Танковый музей в Кубинке (Россия)



1

Танки в качестве нового вида вооружения впервые вышли на поля боев в начале первой мировой войны. 15-е сентября 1916-го года считается официальной датой появления танковых войск. В этот день впервые в бой вышли английские «Сухопутные броненосцы» — танки Mark I. Их доставили незаметно, спрятав в деревянные ящики с надписью «Tank», то есть, бак или резервуар. Танки совершенствовались от битвы к битве, господствуя на полях сражений.

авиадоставка грузов по России

2

В представленной экспозиции можно увидеть около трех сотен образцов бронетанковых техники и вооружения. Семь павильонов содержат более 90 танков, в числе которых легчайшие (3-6 тонн) и сверхтяжелые (188 тонн).



3

Также здесь можно увидеть четыре десятка самоходных артиллерийских установок, имеющих орудия с калибром от 57 до 600 миллиметров, 30 боевых машин десанта и пехоты, бронеавтомобилей, 50 бронетранспортеров различного типа, с десяток машин боевого управления и разведывательных машин, более десяти машин технического обеспечения.

4

5

Самый большой раздел этого музея посвящен бронетанковой технике отечественного производства. В нем насчитывается около 130 образцов. Стоит отметить, что среди них есть серийные и опытные образцы.

6

7

Коллекция бронетанковой техники зарубежного производства представляет собой серийные образцы, состоявшие на вооружении. Здесь представлены танки и бронемашины Великобритании, Франции, Канады, США, фашистской Германии, Италии, Швеции, Японии, Венгрии, Чехословакии, Польши, Югославии и Китая.

9

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.