Диорама Кремля и центра Москвы в гостинице “Украина” (Россия)



1

В холле отреставрированной гостиницы «Украина», ныне именуемой «Radisson Royal Hotel», для всеобщего обозрения выставлена одна из прекраснейших работ известного художника Ефима Дешалыта – «диорама Кремля и центра Москвы в масштабе 1:75».

3

Полюбоваться этим творением может любой желающий, и, что самое приятное, абсолютно бесплатно.

4



Первоначальной целью создания диорамы «Москва — столица СССР» (ее оригинальное название), послужил заказ МИД СССР 1977 года для Национальной выставки 1977 г. ко дню 60-летия СССР. Выставка проходила в Нью-Йорке.

Если вам срочно и на непродолжительное время нужна крыша над головой, гостиница на час — ваш выбор. Здесь вы найдете уют, спокойную обстановку и ненавязчивый сервис. К тому же — цены вас приятно удивят.

Работа имела феерический успех у зрителей. Триумф диорамы продолжался аж до 1991 г. За этот период ее успели увидеть тысячи людей в СССР и в других странах.

5

В конце 1991 году диорама была списана и продана в частные руки. С 1997 по 2006 год «диорама Кремля и центра Москвы» была выставлена в ТЦ на ул. Наметкина 3.

6

В 2007 году диорама была куплена на торгах специально для экспозиции в гостинице «Radisson Royal Hotel», которая расположена в Москве на пересечении Кутузовского проспекта и Нового Арбата.

7

Сама диорама – это своего рода экскурс в историю 70-х. Время изменило облик города, а здесь все как 36 лет назад — даже памятник Ленину, вместо которого сейчас просто клумба и здание гостиницы «Россия».

8

Уникальность диорамы «Кремля и центра Москвы» заключается не только в тончайшей проработке всех, даже совершенно незначительных мелочей, но и в ее звуковом и световом сопровождении.

9

Точное отображение времени суток, звуков улиц, обновлений и актуальный сопроводительный текст, который теперь можно слушать в наушниках на удобном для себя языке.

10

Ширина диорамы составляет 16, высота 6 м, глубина 9,5 м. На площади 300 кв. м. изображено более 300 живописных уголков Москвы.

2

Над диорамой работали более 80 людей под руководством Ефима Дешалыта, среди которых:
• Борис Кондратьев,
• Михаил Стецовский,
• Николай Широков,
• Валерий Харитонов

11

12

13



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.