Карлов мост в Праге (Чехия)



1

В далекое время, когда на реке Влтава не было моста, жителям Праги было довольно проблематично осуществлять переход с одного берега на другой. Желая каким-то образом исправить подобное неудобство, люди стали сооружать деревянные мосты, которым только в 1160 году пришел на смену каменный, также не отличающийся особой прочностью.2

3

Кардинально изменить ситуацию решил Карл IV, взявшись в 1357 году за возведение нового моста. Почетная миссия была возложена на архитектора П. Парлержа, который в свое время проектировал собор Св. Вита и Парижский Град – знаменитую королевскую резиденцию. Проект настолько понравился императору, что его даже не смутил довольно юный возраст архитектора, которому в то время исполнилось лишь 22 года.

4



5

Строительство моста растянулось на долгие 50 лет, но все усилия были оправданы с лихвой. После завершения работ стало очевидно, что удалось соорудить настоящий музей под открытым небом — мост украсили различными скульптурами, которые придавали ему особое значение. Стоит отметить, что на данный момент на мосту находятся копии, а оригиналы статуй нашли нашли место в экспозиции Национального музея.

Опираясь на мощные опорные балки, мост растянулся на 516 м. в длину и на 10 м. в ширину. Назвали мост в честь императора, который был инициатором его сооружения.

6

7

Сегодня все желающие и туристы, купившие туры в прагу, имеют возможность прогуляться по этому мосту, сфотографироваться со статуями и приобрести себе на память какой-нибудь сувенир. Башни, установленные на нем, как раз с той стороны, где виден старый город, любезно предоставят возможность полюбоваться сооружением сверху. Мост является излюбленным местом для художников, музыкантов, торговцев сувенирами.

8

9

Являясь единственным объединяющим звеном для двух берегов реки Влтава на протяжении 5 столетий, Карловому мосту все же пришлось в 1890 году пережить повреждение. Случилось так, что мощный разлив Влтавы спровоцировал скопление плотов прохода между опорами, что привело к их обрушению. К счастью, повреждения были незначительными, поэтому  все было быстро восстановлено.

10

11

Глядя сегодня на Карлов мост, который является ключевой достопримечательностью Праги, понимаешь, что под этим величием кроется история, которую он хранит с особым трепетом.

12

13



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.