Остров Ольхон: природный и культурный центр Прибайкалья (Россия)



DSC_2453-PanoramaWeb
Остров Ольхон является самым крупным в акватории вод озера Байкал, при этом его длина достигает семидесяти одного километра, а ширина – почти двенадцать километров. Ольхон имеет приличную площадь, которая равняется 730 км², не удивительно, что этот остров единственный на Байкале заселен людьми. Недалеко от данного острова располагается самое глубокое место озера, глубина здесь достигает 1642 метра.

111Ищите уютное местечко на Филиппинах, где можно хорошо отдохнуть? К вашим услугам остров Боракай, где можно найти прекрасные песчаные пляжи, буйную растительность и ласковое море. На острове Боракай вы также найдете множество интересных достопримечательностей, так что интересный и познавательный отдых обеспечен.

14

На Ольхоне можно встретить самые различные формы рельефа: степь с прогреваемыми летом заливами, песчаные пляжи, где встречаются дюны, холмы с хвойными рощами, а также густые леса и мраморные скалы.

sham



Многие считают озеро Байкал сердцем Сибири, а вот Ольхон, в свою очередь, сердцем Байкала. Про остов сложено много легенд и преданий, причем одна из них повествует о происхождении бурят. Согласно этому сказанию, охотник Хоридой взял себе в жены небесную деву-лебедь, которая родила одиннадцать сыновей, ставшими впоследствии родоначальниками хоринских родов.

18

Именно Ольхон стал своеобразным оберегом для обычаев и традиций бурятского народа, ведь студеные и глубокие воды Байкала надежно защищали остров от не прошенных гостей. Если верить легендам, то именно здесь обитают грозные духи большого озера, как раз на этом острове удивительный дар получил первый шаман бурят.

86f0648s-960

Остров Ольхон в силу своей изоляции стал на долгое время одним из центральных пунктов для шаманов Северной Азии. Не удивительно, что в конце девяностых годов минувшего столетия шаманы Бурятии признали Ольхон «главным святилищем общебурятского значения».

tumblr_m9pvzdoPYQ1rd5tibo1_1280

Территория острова щедра и на археологические памятники, по количеству их на единицу площади ему нет равных в Прибайкалье. На сегодня известно 143 объекта, среди которых выделяются древние городища, могильники и остатки каменных стен.

50
Minolta DSC



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.