Александровский сад: символ военного триумфа России



On+Manege+Square
Александровский сад является неотъемлемой частью исторического центра Москвы, располагается он возле Кремля. Этот центральный парк российской столицы занимает площадь, равную десяти гектарам, при этом в нем располагается много исторических объектов.

111Посещаете Москву как турист или с деловым визитом? В таком случае предлагаем вам просмотреть гостиницы рядом с метро Тульская в Москве и выбрать подходящую. Номера в этих гостиницах отличаются комфортом и уютом, к тому же добраться в любую точку Москвы не составит проблем из-за наличия рядом метро.

picture-3
88511266

Наиболее значимыми памятниками, находящимся в Александровском саду, считается Итальянский грот, Кутафья башня Кремля, а также обелиск, посвященный семье Романовых. Последний в свое время был реконструирован в мемориал революционеров, но в 2013 году был восстановлен согласно первоначальному предназначению.

8601
d99

Автором проекта Александровского сада является архитектор Осип Бове, он в двадцатых годах девятнадцатого столетия участвовал в работах по восстановлению Москвы от разрушений, которые нанесли столице французские войска. Парк в центральной части города был заложен согласно указа императора Александра I, поэтому в честь него и был назван этот парковый комплекс, хотя до 1856 года сады называли Кремлевскими.



308051-svetik
14528

Вдоль территории сада первоначально была создана ограда, проект которой разработал Ф.М. Шестаков, но до наших дней она не сохранилась. Сегодня Александровский сад именуют в единственном числе, хотя до сих пор видны границы между Верхним, Средним, а также Нижним садами.

i-164111
Fountain Alexander Garden  Moscow

О мемориальном значении паркового комплекса вместе с другими историческими памятниками напоминают и чугунные ворота, которые были изготовлены по чертежам Е.Ф. Паскаля и покрыты символикой военного триумфа, они со стороны Кремлевского проезда открывают главный вход в Александровский сад.

Alexander_Garden_Gates



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.