Толстовский дом: символ эпохи Серебряного века (Россия)



70716398
Толстовский дом, расположенный в Санкт-Петербурге на улице Рубинштейна, представляет собой огромное шестиэтажное здание, которое по праву считается яркой достопримечательностью города. Не удивительно, что здесь были сняты сцены многих художественных фильмов: мелодрамы «Зимняя вишня», сериала о Шерлоке Холмсе, кинофильма «Вам и не снилось», а также остросюжетных картин «Рожденная революцией» и «Бандитский Петербург».
87039

История Толстовского дома насчитывает более ста лет. Здание было сооружено на протяжении 1910-1912 годов по инициативе графа М.П. Толстого, при этом стиль Северный модерн, получивший широкое развитие в начале двадцатого столетия под влиянием шведской и финской архитектуры, доминировал в архитектурном ансамбле дома.

4f51dee2e5169
87042

Автором проекта сооружения является известный архитектор Федор Лидваль, по его замыслу три просторных двора объединили в улицу, которая связала набережную Фонтанки с улицей Рубинштейна. В композиции гармонично сочетаются величественные ренессансные арки, достигающие высоты третьего этажа, с арочными проходами для пешеходов, которые располагаются рядом.

big.photo



Интересен фасад здания, отделанный тесаным известняком, штукатуркой и разным по цветовой гамме и фактуре кирпичом. Рельефное панно, овальные окна, разнообразные ниши с вазами были использованы в оформлении Толстовского дома. В архитектурном комплексе изначально был сооружен водопровод, лифты, а также разнообразные по ценовой политике квартиры – от самых скромных и до самых роскошных.

Tolstovskii-dom

Толстовский дом многие считают символом эпохи Серебряного века, это здание на протяжении многих десятилетий притягивало творческих и талантливых людей.

87035



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.