Идеальный дворец Шеваль: плод любви и усердия французского почтальона (Франция)



дворец Шеваль
Издалека этот дворец выглядит как что-то общее между храмом Святого Семейства и Ангкором, однако вблизи он напоминает картины Клода Моне, где мелкая галька и шлифовка заменяет замысловатые мазки кисти. Столбы, контрфорсы и гроты – все это элементы знаменитого французского Шеваля, который является одной из ярчайших достопримечательностей страны.

дворец Шеваль
дворец Шеваль

Фердинан Шеваль (1836-1924), французский почтальон, начал возведения дворца своей мечты в начале XIX века. По преданию, в 1879 году Шеваль споткнулся об камень, который лежал на его пути. Почтальон поднял камень и был настолько поражен его своеобразной формой, что захотел построить дворец мечты. Шеваль окончил лишь начальную школу и не имел опыта архитектурного проектирования, но, несмотря на скромные познания в сфере строительства, Фердинан не сложил руки. Он занялся самообучением и на протяжении тридцати четырех лет возводил дворец своей мечты, выслушивая критику и насмешки соседей. Если бы Шеваль знал, какие замечательные цены на строительство бассейна предлагают сегодня, то наверняка бы соорудил в своем дворце бассейн.

дворец Шеваль
дворец Шеваль
дворец Шеваль

Разнося почту, он ежедневно проделывал путь в 25 км, складывая в тачку камни необычной природной формы. Из них в течение 33 лет в одиночку в свободное от работы время, днем и ночью, в любую погоду, при помощи самых незатейливых инструментов он воплощал в жизнь свою мечту — превосходящий всякое воображение дворец. Закончив этот титанический труд и начертав над входом: «Plus opiniâtre que moi se mettre à l’oeuvre» («Пусть теперь за работу принимается более упорный, чем я»), невероятный почтальон не успел далеко убрать свой мастерок. Получив от местных властей отказ в просьбе быть после смерти похороненным в своем дворце, он за 8 лет превратил семейный склеп в Усыпальницу молчания и бесконечного покоя.



Усыпальница молчания

Усыпальница молчания

Дворец сельского почтальона, благодаря сюрреалистам известный всему миру как Идеальный дворец почтальона Шеваля, так же, как и его склеп, причислены критикой к шедеврам наивной архитектуры.

дворец Шеваль
дворец Шеваль

Дворец Шеваль объединяет в себе различные архитектурные направления и исторические эпохи, представляя собой коктейль из элементов алжирской, североевропейской и китайской архитектуры. Удивительная мечта французского почтальона вдохновляла и будет вдохновлять еще не одно поколение.

дворец Шеваль



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.