Усадьба «Архангельское»: частичка русской души и культуры (Россия)



3
В 1810 году князем Н.Б. Юсуповым, известным любителем искусства и коллекционером, была приобретена усадьба, в которой планировалось размещать ценные коллекции. Правда, осуществить задуманное ему так и не удалось. Начавшаяся война с Наполеоном заставила Юсупова спешно переправить свою коллекцию в Астрахань.

1

После этого усадьбу «Архангельское», которая, кстати, изначально носила название Уполозье, в честь одного из былых владельцев, постигла полоса неудач. Сначала она была практически полностью разграблена, а потом случившийся в 1820 году пожар нанес ей значительные разрушения.

4

За восстановление прежней красоты возьмутся лучшие московские архитекторы, благодаря которым стены здания будут расписаны заново. Все же реставрационные работы, проведенные ими, станут далеко не последними. Так в 1901 году архитектор Харко решает осуществить ремонт в главном усадебном доме, а спустя девять лет художником Нивинским здесь же будут проведены реставрационные работы росписей и гризайлей.



kolomna

Сегодня часто можно услышать как усадьбу «Архангельское» называют подмосковным Версалем и все это благодаря парку, ставшего достойным обрамлением дворцового комплекса. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, гостиница красногорск станет лучшим вариантом проживания.

2
057

Известно, что красногорская достопримечательность в разное время неоднократно становилась предметом внимания не только выдающихся деятелей русской культуры, среди которых были Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, В.А. Серов, но даже членов русской императорской фамилии. Дворцово-парковый ансамбль был по достоинству оценен Александром I, а также всеми последующими правителями Российской империи.

IMG_2169



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.