Городище Аркаим: одно из главных эзотерических мест России



12907
Начиная с середины минувшего столетия, аэрофотоснимки все чаще стали использовать для изучения местности и составления географических карт. Когда подобным образом обследовалась территория Южного Урала, ученые обнаружили, что на фотографиях можно увидеть кольцеобразные формы, которые имели явно искусственное происхождение.

arkaim1
5

Поначалу этому факту никто не придал особого значения, но в 1987 году, когда в этом районе велись работы по сооружению водохранилища, археологи обнаружили древний город, датируемый эпохой меднокаменного века. Эту важную историческую достопримечательность Урала назвали Аркаимом.

1

Как утверждают ученые, история этого уникального поселения начинается приблизительно с 4800 года до н.э. Интересен и тот факт, что в ходе археологических раскопок не было найдено ни древних манускриптов, ни примеров изобразительного искусства. В достаточном количестве здесь нашли осколки керамической посуды, останки животных и орудия труда, которые были изготовлены как из бронзы, так и с камня.



аркаим

Больше всего исследователей удивила архитектура городища, которая имела практически идеально точные формы. Это является ярким свидетельством того, что жители Аркаима владели глубокими познаниями в области математики и геометрии.

1738

Это древнее городище, занимая площадь, равняющуюся двадцати тысячам квадратных метров, представляет собой сочетание двух больших кругов каменных стен, которые вписаны друг в друга. Историки предполагают, что таким образом эти стены выполняли функцию защитного укрепления от врагов.

3

Многие считают, что Аркаим – это прообраз древней обсерватории. Сегодня эта территория является главным эзотерическим местом Российской Федерации. Сюда каждый год приезжают тысячи туристов, а также известные медиумы, чтобы посетить места энергетической силы, искупаться в целебных источниках, показать свои экстрасенсорные умения. Если и вы желаете посетить эту достопримечательность, лучшим вариантом проживания станет загородная база отдыха «Иволга», подробнее читайте на сайте ivolga-ural.ru.

4

В 1991 году территория Аркаима местными властями была объявлена заповедной зоной, она вошла в состав Ильменского минералогического заповедника.

2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.