Водохранилище Пауэлл: сказочные пейзажи затопленных каньонов (США)



KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Одним из самых популярных мест для отдыха у американцев является озеро Пауэлл, входящее в состав Национального паркового комплекса Глен-Каньон. Живописные ландшафты, создаваемые породами красноватого цвета, красивые песчаные пляжи и кристально чистые воды – это те составляющие, которые привлекают в эти места многочисленную армию туристов.

9
6

Акватория этого удивительного водоема богата на различные необыкновенные достопримечательности, здесь можно отлично порыбачить, покататься на водных лыжах и лодках, заняться скалолазанием. Озеро Пауэлл – это искусственный водоем, который был создан по решению Конгресса США в 1956 году с целью постройки плотины для гидроэлектростанции, оно является частью бассейна реки Колорадо, при этом большая площадь его вод лежит в пределах штата Юты.

SONY DSC

Свое название водохранилище получило в честь Джона Уэсли Пауэлла, который в конце шестидесятых годов девятнадцатого столетия исследовал эти воды. В 1972 году на побережье озера Пауэлл по распоряжению властей США была создана Национальная зона отдыха, с того времени популярность водоема с каждым годом стремительно растет. Если вы планируете посещение этой достопримечательности на машине, не забудьте купить багажник на уаз патриот на podgotoffka.ru.



3

 

Образовавшийся бассейн, длинна которого достигает четырехсот километров, а ширина – сорока километров, существенно повлиял на биологическое равновесие этого региона и реки Колорадо. Здесь исчезли многие виды растений, свойственных природе каньона, также намного уменьшилась популяция некоторых видов рыб.

DCIM100GOPRO
0

Но все же, как утверждают туристы, красота пейзажей образованного водоема, возведенная инфраструктура на побережье озера частично компенсируют природные потери, связанные с затоплением здешних каньонов.

1

Живописное озеро, словно магнит, притягивает к себе не только миллионы туристов, но и фотографов, а также режиссеров с многих стран мира. Здешние красоты выступили отличными декорациями для съемок сорока пяти сериалов и художественных фильмов, среди которых можно выделить «Планету обезьян» (2001), «Гравитацию» (2013), «Мэверика» (1994), «Джо Картера» (2012).

2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.