Фантастическая «Глотка Баатары»: невероятно красивый водопад в Ливии



Наша планета богата самыми разнообразными природными чудесами, и большинство из них удивляет человечество уже не одну сотню или даже тысячу лет. Но иногда случается и так, что довольно масштабные естественные образования каким-то чудом утаиваются от любопытных взглядов, в течение долгого времени пряча свою необыкновенную красоту. Именно так было с невероятным водопадом под красноречивым названием «Глотка Баатары» (Baatara Gorge), который находится в Ливии – это древнейшее чудо природы было открыто совсем недавно, в 1952 году.

2

Водопад очень красив – серебристый водный поток низвергается вниз в высоты около 250 метров и, рассыпаясь на миллионы брызг, пролетает сквозь три естественных нависающих друг над другом перегородки. Известняковая пещера, куда падает вода, так и называется – «Пропасть трех мостов».

3



Возраст этой достопримечательности составляет около 160 миллионов лет, в течение которых вода по крупице формировала необычную пещеру, действительно чем-то напоминающую гигантскую глотку какого-нибудь сказочного чудовища.

4

Как же случилось так, что люди так долго не замечали столь огромное геологическое образование? Дело в том, что пещера с водопадом расположена в укромном месте на зеленых лугах и надежно скрыта от посторонних глаз пышной растительностью. Найти это место самостоятельно довольно сложно, поэтому водопад и оставался неизвестным так долго, несмотря на наличие поселений совсем недалеко от него. И лишь несколько десятилетий назад это невероятное чудо природы было случайно обнаружено французским спелеологом Генри Койфэ (Henri Coiffait).

5

Несмотря на свою фантастическую красоту, водопад Баатары является очень коварным местом – его края хрупкие и скользкие, что может привести к необратимым последствиям для невнимательных туристов. Некоторое время назад группа любопытствующих чуть было не обрушилась вниз вместе с одним из мостов, поэтому сегодня вопросу безопасности здесь уделяется значительно больше внимания.

6

Чтобы не портить окружающий вид, решено было не устанавливать защитные ограждения, но находящийся здесь предупреждающий столб четко информирует туристов о возможных последствиях их беспечности.

8

Текст: Виктория Чорний



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.