Плато Эннеди: красоты в пустыне Сахара



Как многим известно Сахара является наибольшей жаркой пустыней на планете, но не вся ее территория укрыта песками дюнами и барханами. Большая часть Сахары — это песчано-каменистая местность, а ее ландшафты представляют собой большое разнообразие. Помимо песков можно тут повстречать и гряды песчаника, оазисы, нагорья и плато. А некоторые из объектов Сахары и вовсе представляют собой внеземные формации, как например плато Эннеди, которому отводится данная тема.

1_Плато Эннеди

2_Плато Эннеди

3_Плато Эннеди

Плато Эннеди очень удивительное и необычное место Африки. Вид этот формации завораживает. Природные арки, балансирующие камни, песчаниковые столбы, черные и грибообразные скалы, все это про плато Эннеди. Арки в этой местности составляют огромную конкуренцию и ничуть не уступают заокеанскому парку Арок в США. Однако из-за своего месторасположения африканское плато сильно уступает в потоке туристов.



4_Плато Эннеди

5_Плато Эннеди

Плато Эннеди находится в Республике Чад, вблизи с суданской границей. Из-за растущего уровня бандитизма, политических беспорядков и высокого уровня нищеты, сюда отваживается приехать не каждый путешественник, вдобавок к этому здесь отсутствует развитая инфраструктура. Поэтому добраться на плато Эннеди можно посредством внедорожника или верблюда.

6_Плато Эннеди

7_Плато Эннеди

Плато Эннеди окружают пески Сахары, поэтому данная природная формация величественно вздымается высь над пустыней. Скалы плато представляют собой гряду песчаников, над которыми долгое время работала ветровая эрозия, ставшая скульптором этих необычных форм. Некоторые из скал имеют характерный черный окрас, который тут носит название пустынного загара. Такой цвет встречается не только на плато Эннеди, но и в других местах Сахары, и представляет собой черную ферромарганцевую пленку, покрывающею горные породы.

8_Плато Эннеди

9_Плато Эннеди

Ранее чтобы попасть отважным путешественникам в Эннеди необходимо было присоединятся к караванам, сейчас же сюда можно добраться на джипах с ближайшего городка Фада, который существует за счет плато. Всем туристам, удавшимся достигнуть этого места, все ожидания оправдываются сполна. Особой популярностью тут пользуются природные арки, которые являются излюбленными для скалолазов. Некоторые из арок могут достигать до 120 метров в высоту.

10_Плато Эннеди

11_Плато Эннеди

Долгое время арки в Эннеди считались непокоренными, однако в 2010 году ситуация изменилась. Скалолазная экспедиция, состоящая из Джеймса Пирсона, Марка Синнота, Ренана Озтюрка и Алекса Хоннолда в конце 2010 года достигла плато. Группа была поражена видом необычных формаций и арок, равных которым прежде не видели. В этой экспедиции группа решила осуществить ранее неосуществленное и ей удалось покорить самую высокую арку в Эннеди.

12_Плато Эннеди

13_Плато Эннеди

Плато Эннеди занимает довольно обширную площадь, около 40 тыс. км², что немного меньше чем площадь Швейцарии или же Нидерландов. Наивысшим пиком на плато является Хаджер Момоу, с высотой в 1311 метров, а наивысшей аркой, арка Алоба с высотой в 120 метров, к тому же арка считается одной из наиболее красивых на планете.

14_Плато Эннеди

Гельта д’Аршей

15_Плато Эннеди

Гельта д’Аршей

Особо популярное место и изюминка Эннеди – это известная гельта д’Аршей, которую можно считать достопримечательностью в достопримечательности. Д’Аршей — особая форма естественного водоема в пустыне Сахара. Она находится в южной части плато Эннеди и играет важную роль в жизни животных. Эта гельта одна из крупнейших в Сахаре и заселена многочисленными видами редких животных, включая даже крокодилов.

Ранее мы писали о пустынях:

Литиевые поля в пустыне Атакама (Чили)

Пустыня Данакиль (Эфиопия)

Такла-Макан: пустыня смерти (Китай)

Шоссе Тарим: самая длинная дорога в пустыне (Китай)

Зеркальная пустыня: солончак Салар де Юни (Боливия)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.