Ессентуки: лечебный курорт на века



3
В районе Ставропольского края расположился изумительный по своей красоте город Ессентуки. В далекие времена это была маленькая станица Ессентукская, где впоследствии, благодаря найденным источникам с минеральной водой, разросся город, в том великолепии, который можно наблюдать сегодня. Основная причина выбора именного этого курорта России – это его универсальность. Здесь можно подлечить определенное заболевание, или приехать для профилактики и вдохнуть незабываемый воздух города, насладиться памятниками и превосходными парками.

2

В Ессентуках лечат такие заболевания, как болезни желудочно-кишечного тракта, приводят в норму обмен веществ и многие другие. Помимо этих направлений, город был признан центром лечения диабета. А основные виды лечения и профилактики этих заболеваний:

• источники с минеральной водой;

• водолечебница;



• грязелечебница;

• парк, оснащенный дорожками, для лечебной ходьбы.

1

Совместить лечение с отдыхом можно в санаториях города, хотя многие предпочитают посуточно и недорого снять квартиру в Ессентуках. Здесь насчитывается около двадцати санаториев. Каждый из них уникален по-своему, но есть и основная черта — везде здесь царят покой и комфорт. Вот обзор некоторых из них:

1. Недалеко от реки Капельная, принимает своих гостей многопрофильный санаторий «Виктория». Данный санаторий приглашает к себе и взрослых, и детей, работают кабинеты специалистов узкого профиля (эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог). Здесь также можно увидеть одну из самых высоких питьевых галерей, которая может вместить около 5000 посетителей.

2. Санаторий «Целебный ключ», его можно найти в тихом уголке парка, который был назван местными жителями «английским». Санаторий состоит из трех корпусов, вокруг которых стоит тихая и умиротворенная атмосфера. Из окон комнат можно наблюдать далекие горные вершины Кавказских гор, дышать поистине целебным воздухом, насыщенным кислородом. И, конечно же, испить минеральной воды, чьи целебные свойства поражают уже много лет. Этот санаторий также является многопрофильным, где постоянно расширяется спектр услуг и приобретается новейшее оборудование. «Целебный ключ» предлагает лечить такие заболевания, как ЖКТ, ожирение, заболевания центральной нервной системы, лор заболевания и многие другие.

3. Санаторий им. Павлова. Одной из особенностей этого санатория является его перевоплощение. С одной стороны, он находится между двумя значимыми местами города (питьевым источником и грязелечебницей им. Семашко), с другой, попадая на его территорию, утопающую в зелени лиственных и хвойных деревьев, приходит полное единение с природой. Около 2000 процедур в день предлагает самая красивая грязелечебница им. Семашко. Это красивейшее место в центре города. Огромные колонны и львы, охраняющие лечебницу, по-настоящему захватывают дух.

Санаторно-курортный отдых в Ессентуках рассчитан на посетителей разного достатка и предпочтений. Посещая этот уникальный по своим лечебным свойствам уголок Ставропольского края, можно вернуть и укрепить главное, что есть в каждом человеке – это здоровье.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.