Булгаковская Москва



Музей Булгакова


Москва полна загадок, их надо только уметь увидеть. Наверное именно это почувствовал один из величайших писателей двадцатого века Михаил Булгаков. Не москвич, он проникся духом Москвы, полюбил ее и создал свою Москву, полную мистических тайн, совпадений и происшествий. Это и неудивительно – мистика сопровождала самого писателя всю его жизнь, нашла отражение в его произведениях и продолжает сопутствовать всему, что связано с Булгаковым даже после его смерти.

Булгаковская Москва – это чертовщина в самых обычных вещах, стечение событий и странные совпадения. Как мистика у Булгакова всегда сочетается со скрупулезным следованием реальности, так и булгаковская Москва сочетает в себе вымысел, фарс, легенды и настоящие, существующие в реальности дома и проспекты. Герои булгаковских романов живут по настоящим адресам и дома их все так же стоят и живут своей жизнью.

Помещение жилтоварищества, тут ныне располагается театр «Булгаковский дом» и музей «Дом Булгакова»

Чтобы окунуться в мир булгаковских героев достаточно просто выйти из дома и отправиться по их следам пешком по Москве. Благо маршрутов – бесчисленное множество. Можно пойти простым путем и просто посетить музей Булгакова в самом центре столицы. Расположен он в том доме, где некогда жил сам автор «московской чертовщины». Интересно, что с теми, кто отправляется сюда, почти всегда случаются странные истории, почти мистические. Но советуем не ограничиться исключительно музеями. Улицы – вот настоящий храм булгаковского наследия – по ним можно читать знаменитые романы «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и открывать массу скрытых подтекстов и тайных смыслов. Отправляясь в пешеходные прогулки по Москве, взять с собой томик Булгакова недостаточно. Лучше всего собраться компанией и пойти на специальную экскурсию по Москве булгаковской, которую будет вести тот, кто не только прекрасно знает произведения автора, но и столь же хорошо знает Москву старую, уходящую и прячущуюся в тихих тупиках и переулках.



Автобус, который курсирует по Москве по булгаковским местам.

В таких походах можно совершить настоящие открытия для себя. Хотите увидеть, где несчастный Берлиоз потерял свою голову, пройтись по маршруту, по которому летела очаровательная и немного сумасшедшая Маргарита, увидеть подвал, в котором жил Мастер, заглянуть в дом, где куролесили Коровьев с Бегемотом–Фаготом? Это возможно только на такой экскурсии, на которой любители творчества Булгакова не спеша следуют за своим проводником-экскурсоводом и открывают для себя булгаковские места. Москва не торопится раскрывать свои мистические тайны – чтобы получить к ним доступ, мало просто любить творчество писателя. Нужно еще и оказаться в нужное время в нужном месте – на пешей экскурсии, организованной теми, кто в тайну уже посвящен.

Здание, с которого Воланд бросал прощальные взгляды на Москву, и где решалась судьба Мастера – это дом Пашкова

Такие прогулки по Москве недорого стоят, но стоят дорогого – внезапно на месте знакомых улочек старой Москвы встает другая мистическая Москва, в которой прогуливаются Воланд со товарищами, Мастер и Маргарита, Иван Бездомный и Берлиоз. И так интересно узнавать, что за фасадами старых особняков некогда бушевали нешуточные страсти.

Гулять по булгаковской Москве можно не одни выходные и каждый раз испытывать восторг узнавания и предвкушение открытий.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.