Ватикан — миниатюрное государство



Собор Петра в Ватикане

В центре Рима находится отдельное государство со своим правительством, вооружением, банком и армией – это Ватикан, религиозная святыня всех католиков мира и место миллионного паломничества туристов. Именно здесь восседает Папа Римский. Ватикан обладает массой культурных, архитектурных, исторических и религиозных памятников. Мы коротко остановимся на основных местах Ватикана.

Главной святыней христиан считается Базилика Святого Петра – это сердце Ватикана. Он поражает уже свои внешним видом, настолько грандиозным и величественным, что захватывает дух. Внутри же собор удивляет убранством и количеством уникальных произведений искусства, над его росписью трудились знаменитые мастера – Рафаэль, Беринини, Микеланджело. Здесь же находится и одноимённая площадь, которую обязательно следует посетить.

Представительство Папы Римского находится в Апостольском дворце. Представляет собой великолепный архитектурный ансамбль. Здесь же находится богатейшая библиотека Ватикана, насчитывающая около 65 тысяч книг, в том числе и древнейшую Библию от 325 года нашей эры.

Сикстинская капелла



Известная на весь мир Сикстинская капелла — памятник архитектуры и культуры, не выделяющаяся снаружи, она поражает внутри своими фресками, над которыми работали известнейшие мастера – Россели, Перуджино, Боттичелли и завершает их композиции великолепное произведение Микеланджело «Страшный суд».

Картинная галерея, открывшаяся в восемнадцатом веке, Ватиканская Пинакотека, состоит из восемнадцати залов, насчитывает около 400 произведений великих и всемирно известных мастеров.

Природным достояниям являются знаменитые Ватиканские сады, которые ведут своё начало с тринадцатого века, раньше там выращивали лекарственные травы, фрукты и овощи. На сегодняшний день они носят декоративный характер. Именно по этим тропам и дорожкам гуляли знамениты Папы, здесь царит вкус умиротворенности и спокойствия. Так же в садах находясь и уникальные скульптуры и статуи, памятники античности и фонтаны. Все это пропитано историей.

Ватиканская Пинакотека

В Апостольском дворце находятся четыре комнаты известного мастера Рафаэля, которые он лично расписывал. Лишь некоторые закончены его приемниками.

Старейшей церковью в Ватикане считается церковь Санто–Стефано–дельи–Абиссини, основанная пятом веке, но после разрушенная и снова возведённая в 1159 году. После этого было ещё несколько реставраций.

Замечательное зрелище представляет и Швейцарская гвардия, которая охраняет границы и вход государства, несёт ответственность за порядок в стране, присутствует на всех мероприятиях. Ватикан имеет только одну структуру защиты – это Швейцарская гвардия.

Швейцарская гвардия

Посетите Двор сосновой шишки или Двор Пинни – это ещё одна достопримечательность Ватикана. Своё название он получил из–за находящейся перед дворцом бронзовой шишки. Вскоре добавили туда же и фигуру золотого шара.

Историческим памятником является сохранившаяся Леонинская стена, которая возводилась для защиты от врагов, с этой целью благополучно справлялась.

Ватикан богат музеями в которых представлены настоящие произведения искусства, исторические артефакты и культурные ценности.

Это миниатюрное государство завораживает и очаровывает своим историческим духом, и огромным культурным наследием. Здесь своеобразная атмосфера и единение с собой. Каждая частичка этого государства пропитана историей. Перед поездкой обязательно подумайте о том, какие достопримечательности хотите посетить в первую очередь, потому, что за один раз не удастся все посмотреть. Так же в Ватикане можете приобрести сувениры и подарки для себя и близких.

РЕКЛАМА: читайте про http://guideinrome.ru/excursions



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.