Путешествие на Алтай: горы, пещеры, озера




Маршруты здесь уникальны и интересны. Следует учесть, что самые красивые места находятся весьма далеко от населенных пунктов, поэтому путешествовать по республике лучше на машине. Дело еще в том, что места здесь разные. Пещеры и водопады подходят для непродолжительных визитов, а вот озера с базами и гостиницами подходят для полноценного отдыха.

Озера Алтая богаты целебной водой. Поэтому основное время посещения лучше запланировать на лето, пока еще можно купаться. Лето здесь недолгое, но весьма жаркое. На всех озерах есть базы отдыха и гостиницы. Тем не менее, при походах в горы и отдаленные места рекомендуем соблюдать правила безопасности.

Телецкое озеро

Телецкое озеро находится в Прителецком районе республики. Проблем с ночевкой здесь нет. Можно остановиться в частных домах, где многие хозяева предлагают экскурсии, бани, питание. Стоимость, весьма умеренная. Самое главное, что нужно сделать на Телецком озере, это прогулка на моторной лодке. Эта поездка оставит неизгладимое впечатление даже в пасмурные дни. За время поездки путешественники пополнят свои знания энциклопедическими фактами и интереснейшими легендами об этом озере. В поездку входит посещение водопада Корбу. С берега озера его не видно, но идти до этого гиганта не долго. Высота этого сказочного творения природы 12 метров. Образовался водопад в результате провала русла реки Корбу, которая берет начало в горном хребте, простирающимся вдоль побережья озера.



Каракольские озера

Каракольские озера находятся в центральной части республики Алтай. Добраться туда можно только спецтранспортом по берегу реки Элекмонар. Поездка на озера очень нелегкая, поэтому для посещения озер лучше приобрести экскурсию через турфирмы. Прогулка может быть, как пешей, так и конной. Тут уж зависит от желаний и умений.

Чтобы добраться до озер, придется совершить восхождение в горы. Подъем займет около двух часов, поэтому лучше выбрать удобную, закрытую обувь, взять штормовку или дождевик, так как погода в горах непредсказуема. Озера будут открываться постепенно, одно за другим, по мере восхождения. Великолепие 7 озер поражает: все они разные по цвету и окружающему пейзажу. Складывается впечатление, что во время путешествия происходит телепортация в разные части света. Ну а сочетание снега и зеленой, свежей травы, сладкая вода из горных ручьев и удивительные растения, никого не оставит равнодушным, даже бывалых туристов.

Тавдинские пещеры

В программу путешествия стоит обязательно включить поездку в Тавдинские пещеры. Проходимость пещер простая, занимает всего полтора часа, поэтому на экскурсию можно взять и детей. Стоит только позаботиться о теплой одежде и удобной обуви, ведь в пещерах очень прохладно и скользко. Ну а гиды расскажут самые захватывающие истории, легенды и научные факты, сделав поход в пещеры незабываемым.

Большое Яровое Озеро

Это озеро находится в степной части Алтая. Вода в нем горько-соленая, а плотность соли настолько высока, что искупаться не получится. Тело все время будет находиться на поверхности. Пляжи здесь дикие и сервис не развит. Можно остановиться в санатории или квартире, но если в багажнике есть палатка, то это будет наилучший вариант.

Это далеко неполный перечень мест достойных внимания. Алтай поражает своим величием и богатством природы, оставляет потрясающие послевкусие после поездки, меняет мировоззрение и укрепляет дух.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.