Когда стекло оживает. Искусство Шайны Лейб (Shayna Leib)



Не знаю, как вам, но мне эти стекляшки очень понравились – в них чувствуется жизнь, душа, что свидетельствует о высочайшем уровне художника. Стекло – сложный и привередливый материал, оно всегда вносит собственную, часто коварную лепту в замысел стеклодува. Единственный способ совладать с ним – это творить с ним в унисон, почувствовать его, пропустить через себя, стать с ним одним целым. Естественно, такое удается немногим, и шедевры  таких мастеров можно рассматривать часами не отрываясь. Шайна Лейб – одна из таких виртуозов.

Шайне было всего семь лет, когда она увидела процесс выдувания стекла в местном университете, и это происшествие изменило ее жизнь навсегда. Правда, таланты Лейб оказались настолько многочисленными, что она одновременно получила образование по философии, литературе, стеклу и фортепьяно. Но в процессе личностной эволюции работа стеклодува отодвинула таки все остальные занятия на задний план.

[wzslider]

Шайна мастерски использует поток раскаленного стекла, его способность «заморозить» движение, а также сложные оптические преломления. Кажется, что ее творения создаются легким движением руки, а на самом деле на каждую работу уходит не менее месяца кропотливой работы. Сначала вытягиваются тонкие трубки нужной формы, потом начинается утомительный процесс построения скульптуры, требующий по часу на каждый квадратный сантиметр площади. Зато каков результат! Не удивительно, что Лейб получила массу дипломов и грантов, а ее работы выставлялись на всей территории США.

Сайт автора: http://www.shaynaleib.com/





Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.