Виганелла: деревня, в которой светит искусственное солнце (Италия)



Виганелла - деревня, в которой светит искусственное солнце (Италия)

Итальянская деревня (а если точно — коммуна), лишенная солнечного света в течение нескольких недель, соорудила некое подобие “искусственного солнца” — гигантское зеркало, установленное на противоположной горе. Зеркалом служит лист стали размером восемь на пять метров. Конструкция оборудована компьютерным управлением, которое отслеживает положение солнца и поворачивает зеркало таким образом, чтобы свет попадал на территорию деревни как можно дольше.

Виганелла - деревня, в которой светит искусственное солнце (Италия)
Альпийская деревня Виганелла находится в нижней части долины и окружающие горы отрезали ей доступ к прямым солнечным лучам. В южной части долины наихудшая ситуация, там 11 ноября солнце исчезает и не появляется до 2 февраля. «Это как Сибирь«, — сказал один из почти 200 жителей деревни. Тем не менее, южные склоны гор всего в нескольких сотнях метров над деревней прекрасно освещены солнцем.

Отражающая конструкция была установлена в декабре 2006 года. Говорит мэр деревни Пьерфранко Мидали: «Сделать это было не легко. Нам нужно было найти подходящий материал, узнать о технологиях и, особенно — найти деньги«. Стоимость проекта — около 100 000 евро, сумма предоставлена региональными банками.



Получению финансирования способствовала широкая огласка проблемы деревни в мировых СМИ. Пьерфранко давно размышлял над проблемой освещения населенного пункта в зимний период, и, как ему показалось, нашел приемлемый выход. Идея была вынесена на обсуждение общественности, информация о ней появилась в местной газете, потом в региональной, затем в международных научно-популярных журналах, веб-сайтах и пр. Некоторые фирмы из США, Германии и Швейцарии высказали готовность к созданию конструкции, но виганельцы предпочли иметь дело с итальянскими инженерами и мастерами.

Виганелла - деревня, в которой светит искусственное солнце (Италия)
После сооружения зеркала в СМИ не появлялись статьи, в которых бы оценивалась эффективность данной затеи.

Виганелла - деревня, в которой светит искусственное солнце (Италия)

РЕКЛАМА: ищите Монтекатини Терме в Италии на сайте по ссылке.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.