Площадь Сан Марко в Венеции (Италия)



1

Все, кто посещал Венецию, непременно знакомился с ее знаменитой достопримечательностью – городской площадью Сан-Марко, которую часто еще называют Площадью Святого Марка или «Базарной площадью». Как для туристов, прибывшим сюда по турам из Саратова, так и для коренных жителей она является социальным, религиозным и политическим центром Венеции.

2

Если верить слухам, то Наполеон окрестил эту площадь «лучшей гостиной Европы». Находясь на площади Сан-Марко, внезапно обращаешь внимание на необычную вещь — звуки транспорта здесь не преобладают над человеческими голосами. Подобное явление невозможно больше встретить ни на одной городской площади Европы.

3



Как любой город, Венеция также имеет множество различных достопримечательностей, но ее гордостью является церковь Св. Марка, куда, как правило, сразу же отправляются отдыхающие или туристы. Большие арки, романские резные фигуры в сочетании с художественным мраморным оформлением оставляют неизгладимое впечатление, вызывающее у человека лишь позитивные эмоции.

Двум мраморным львам было суждено, чтобы в их честь назвали открытое пространство (Пьяццетта ди Леончини), которое находиться в северной части церкви. Особой ценностью или даже более того — символом для Венеции выступает скульптура четырех лошадей. С поколения в поколение передается история о том, как после завоевания Венеции Наполеоном лошадей сняли и отправили в Париж. Подобное действие ознаменовало не что иное, как падение города.

Из-за того, что площадь Сан-Марко находится на небольшом возвышении над уровнем моря, во время проливных дождей или шторма она быстро подтапливается. В конечном результате вода попадает в Великий Канал, работа которого очень хорошо отлажена, но бывают случаи, когда не справляется и он. Наверное, именно подобные явления все больше притягивают сюда туристов.

4

5

Скучать в Венеции просто невозможно! Сколько позитива можно получить только от одной прогулки на гондоле или от созерцания величественного дворца Дожей. Даже человек, объехавший множество стран, непременно отыщет здесь что-то особенное и незабываемое.

6



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.