Невероятная красота Бассейна Гамильтона (США)



29

Одним из самых невероятных по своей красоте и необычности водоемов в мире является Бассейн Гамильтона, который находится в США. Воды этого озера поражают своей кристальной чистотой, а фантастический ландшафт приводит в изумление даже видавших виды путешественников.

30

Посетители Гамильтонского заповедника, частью которого и является это необыкновенное озеро, увидев его прозрачные воды в окаймлении полукупола с причудливыми сталактитами, неизменно приходят в восторг. И действительно, это зрелище достойно восхищения, ведь такой неземной пейзаж имеет уникальную историю происхождения.

31



32

Дело в том, что изначально это озеро было образовано подземными водами, которые протекали под сводами закрытой пещеры. Но со временем разрушительное действие эрозии привело к тому, что часть пещеры обвалилась, открыв взору человека прекрасное зрелище: частично крытый водоем в естественном известняковом обрамлении, да еще и украшенный небольшим серебристым водопадом.

Ступенчатые своды купола укрыты мохнатым зеленым мхом, что придает этому месту еще большую сказочность и привлекает толпы желающих полюбоваться на такую красоту. Несмотря на то, что это место довольно ограничено для купания даже небольшого количества людей, сюда приезжали целыми семьями и шумными компаниями, а некоторые даже умудрялись брать с собой надувные лодки наподобие таких: http://alltopshop.ru/?show=shop&category_id=6. Отдых в таком уникальном месте, безусловно, чудесный, но как это отражается на природе, вряд ли кто-то из туристов задумывался.

Hamilton Pool Preserve in Austin, Texas  -Natural beauty tourism destinations

34

К сожалению, такой наплыв посетителей неблагоприятно сказался на общем состоянии этого уникального места – вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия здешняя хрупкая экосистема систематически подвергалась негативным воздействиям человека, что почти разрушило ее. Только в 1985 году местные власти объявили это место заповедной зоной, на территории которой запрещено ловить рыбу, выгуливать животных и разжигать огонь.

Тщательное наблюдение и бережный уход за заповедником возымели свои плоды – сегодня здесь понемногу восстанавливается уникальная растительность и сохраняется в первозданном виде невероятная красота лазурного водоема.

35



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.