Монастырь Святого Георгия в Праге (Чехия)



Монастырь Святого Георгия в Праге

Прага – один из самых популярных городов среди наших туристов, желающих окунуться в атмосферу старины. Гуляя мощеными улочками, вбирая в себя здешний колорит и посещая известные на всю Европу пивные Праги, не забудьте направиться также в сторону еще одной интересной местной достопримечательности – монастырь Святого Георгия (Klášter sv. Jiří).

Монастырь Святого Георгия в Праге

Это здание примечательно тем, что является одним из самых старинных в городе – оно было основано князем Вратиславом Первым в 921 году, еще во времена древнего Пражского Града. Монастырь представляет собой целый комплекс сооружений, главным из которых является центральный Храм, или Базилика. Храм построен в романском стиле, и местные жители считают его одним из самых красивых сооружений во всей Праге.

Монастырь Святого Георгия в Праге



К базилике пристроен Сводчатый коридор, ведущий во внутренний двор монастыря, где находится также колодец. Интересно, что пропорции двора – идеальны с точки зрения геометрии.

Монастырь Святого Георгия в Праге

Внутри монастыря расположена обширная коллекция очень ценных произведений искусства, относящихся к разным эпохам. Сегодня все это наследие открыто для посещений многочисленных туристов и ценителей старины.

Монастырь Святого Георгия в Праге

Монастырь Святого Георгия в Праге

Когда после реформ 1782 года монастырь был ликвидирован и превращен в казармы, сооружения начали постепенно приходить в упадок. Реставрационные работы были завершены только в 1963 году, после чего здесь была организована Национальная галерея, хранящая удивительное собрание исторических экспонатов. Сегодня Монастырь Святого Георгия и находящийся в нем музей – одно из самых посещаемых мест в Праге.


View Larger Map

Читайте также:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.