Канал Грибоедова: место петербургского вдохновения (Россия)



3921146_large

Санкт-Петербург издавна славится многочисленными достопримечательностями, каждая из которых имеет свои особенности и свою необычайную историю. Не является исключением и канал Грибоедова, который уже давно стал для туристов и жителей Северной столицы любимым местом для прогулок. Кстати, именно в районе канала Грибоедова можно снять дешевый хостел в Петербурге и существенно сэкономить на своем долгожданном отдыхе.

6db2cada1626dd64155c5163f998c520

Строительство канала, которое началось еще во времена правления Екатерины II, было вызвано необходимостью защитить город от наводнений. Решение приняли незамедлительно – установить чугунные решетки, а берега «одеть» в гранит. Так как за всем этим стояла императрица, то естественно, что канал был назван в ее честь. Как выяснится позже, название Екатерининский не будет для него единственным, потому как после революции посчитают, что целесообразнее, если канал будет носить имя писателя Грибоедова.

de5rrr-pw5_ru-rossiya-kanala-griboedova-s (2)



Полюбоваться здесь действительно есть чем: старинные здания, навевающие мысли о прошлом, величественные храмы, взывающие к умиротворению, потрясающей красоты мосты, привлекающие к себе влюбленных.

Nab_kanala_griboedova_19_vvid_iz_podezda

picturecontent-pid-37e86

Район набережной славится не только известными памятниками архитектуры, но и популярностью среди творческих людей. В свое время здесь проходили собрания, в которых принимали участия такие известные личности как Ф.Н. Глинка, А.С. Пушкин, А.А. Дельвиг. В этом районе когда-то проживал Н.В. Гоголь и Н.Г. Чернышевский. Поклонники Достоевского могут увидеть дома, в которых обитали их любимые герои: Соня Мармеладова, старуха-процентщица и даже сам Раскольников.  Именно с канала Грибоедова берут свое начало все экскурсии по многочисленным каналам и рекам Санкт-Петербурга.

4e8d740ad7ea8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.