Священная гора Монсеррат (Испания)



OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сложно найти человека, который бы не хотел провести свой отдых в испании. Столь же трудно найти жителя Каталонии, который бы не слышал о Священной горе Монсеррат, оберегаемой самой Черной Мадонной. Много неразгаданного и таинственного витает вокруг нее, и лишь древние манускрипты хоть немного приоткрывают занавес тайны.

900_900_fixed

Загадочная история произошла в 880 году. Субботним вечером несколько мальчишек-пастухов стали свидетелем необычайного явления. Яркое зарево, неожиданно вспыхнувшее на небе, также внезапно скрылось за скалами. Прибывший на указанное мальчишками место местный епископ, обнаружил в центре одной из пещер светящуюся статую святой Марии, держащую на левой руке младенца.

Montserrat_3_



Увидев такое чудо, горожане и жители окрестных деревень пожелали, чтобы Богоматерь была перенесена в Манрез. Попытки осуществить желаемое закончились неудачей, и не потому, что люди приложили недостаточно усилий, а по причине того, что вес статуи оказался неподъемным. Такой ход событий был расценен епископом как знак свыше и статуя Девы Марии так и осталась в пещере. Именно с той поры гору Монсеррат и стали называть священной. Несмотря на то, что легендарная статуя также таинственно пропала, как и появилась, в ее подлинном существовании сегодня не сомневается никто.

2011-09-23_13-18-50

В 1025 году на Священной горе аббатом Олиба был основан бенедиктинский монастырь, который назвали в честь горы – Монсеррат. Монахи, проживающие в этом монастыре, давали обеты послушания, молчания, бедности и постоянства места.

0_8af77_c492dfb2_orig

Много бед и несчастий пришлось пережить Священной горе с той поры, но каждый раз Монсеррат возрождалась снова и снова. Видимо какая-то сила все же помогает ей в этом.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.