Потухший вулкан Вау-ан-Намус: живописный оазис в пустыне (Ливия)



1

В самом сердце пустыни Сахара, на территории Ливии расположился необыкновенный оазис, дарящий усталым путешественникам роскошный подарок – источник пресной воды. Это место называется Вау-ан-Намус (Waw An Namus), и является огромным кратером потухшего когда-то вулкана.

2

3

Несмотря на то, что это место находится на Африканском континенте, впервые оно было описано в работах европейцев: Карла Морица фон Бойрмана, Джерарда Рохлфса и Лорана Лапьера.



4

Сам кратер вулкана не настолько велик, но окружающие его черные вулканические пески занимают поистине огромную площадь – до двадцати километров в ширину. Темно-пепельный оттенок здешних песков резко контрастирует с желтым фоном окружающей пустыни, поэтому вулкан очень хорошо видно на фотографиях со спутников.

5

Вокруг кратера расположены три небольших соленых озера, но есть также и несколько источников пресной воды. Такое сочетание вполне привычно для ливийской пустыни, ведь озера подпитываются этой водой. В некоторых озерах водится рыба, поэтому русская рыбалка вполне может имеет место, конечно, если оазис посетит кто-то из наших соотечественников. Благодаря такой особенности этот кратер раньше был важным пунктом остановки караванов, следовавших через огромную пустыню.

6

7

Название потухшего вулкана переводится как «Оазис москитов», так что несложно догадаться, что здешние озера просто кишат комарами. Поэтому путешественникам, решившим посетить это красивое место, следует обязательно запастись специальными антимоскитными средствами. Но такие усилия не пройдут даром: добравшись сюда, вы своими глазами увидите великолепное зрелище – настоящий оазис в пустыне, который сегодня является одной из самых посещаемых достопримечательностей Ливии.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.