Казанский кремль: выдающийся исторический памятник Татарстана (Россия)



kazan-06
История Казанского кремля, который является важной исторической достопримечательностью России, берет свое начало в десятом столетии. Архитектурный комплекс, сооруженный на берегу реки Казанки, в период с тринадцатого по пятнадцатый века являлся центром Казанского ханства, находившегося в то время в составе Золотой Орды.

111Собираетесь посетить Казань с туристическим визитом? В этом городе находится множество достопримечательностей, поэтому поездка обещает быть интересной. Международный аэропорт Казани — это современное сооружение с развитой инфраструктурой. О самом аэропорте читайте на страницах сайта tourister.ru.

img2012040918051123

В 1552 году Иван Грозный взял Казань, при этом военные действия сильно повредили крепостные стены и мечети. Было принято решение вместо старого кремля, выполненного из дубовых бревен, соорудить новый белокаменный кремль.

img2012030712474277

С этой целью русский царь пригласил известных зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя, которые были выходцами из Пскова. Под их руководством уже в то время было построено большую часть зданий из камня, полную же замену деревянных укреплений и сооружений произвели в семнадцатом столетии.



08

В стенах кремля возвели Троице-Сергиевский и Спасо-Преображенский монастыри, а также построили восемь православных храмов. К этому времени Казанский кремль потерял свою военную функцию, он становится административным и культурным центром Поволжского края.

0_66beb_954899bf_orig

В начале восемнадцатого века была образована Казанская губерния, что также отразилось на облике кремля. На его территории построили юнкерское училище, Губернаторский дворец, выполнили реконструкцию Благовещенского собора.

blagoveshhenskij-sobor

Революционные события 1917 года нашли свое отражение в здешних краях, военные действия в этот исторический период нанесли ущерб большинству зданий архитектурного комплекса, но их удалось реставрировать и сберечь до нашего времени.

img2012021313532783

После образования Татарстана Казанский кремль становиться резиденцией президента республики. Путешественники с многих стран ежегодно посещают этот удивительный архитектурный комплекс, знакомятся с его многовековой историей, получают наслаждение от осмотра памятников, история которых уходит в эпоху Средневековья.

8-Transfiguration-Nikolas

Наибольшей популярностью у туристов пользуется легендарная многоминаретная мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике и православный Благовещенский собор.

195288
Вид на Казанский кремль через реку Казанка



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.