Парк-музей «Добродея» в Анапе: креативный подход к изучению истории (Россия)



0-a2ec0-5c4ec828-xl
2003 год ознаменовался в Анапе открытием на Бойковой горе первого этнографического парка-музея с приветливым названием «Добродея», который сразу же занял почетное место среди излюбленных достопримечательностей россиян. Главная идея, преследуемая организаторами этого проекта, заключалась в возрождении народных традиций, что представлялось возможным благодаря соприкосновению с историческими образами казачества, а также русскими народными сказками, олицетворяющими добро и веру в счастливое будущее.

111Планируете летний отпуск? Тогда выбирайте Анапу — этот известный курорт придется всем без исключения — и одинокому путешественнику и многочисленной семье. На отдыхе вам пригодится подробная карта Анапы с улицами и номерами, которую можно скачать на сайте tourister.ru. Там же вы найдете много полезной информации по Анапе.

xxgqxw6
park_dobrodeya_maxi

Существует пословица о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Побывав на «Казачьем подворье», в очередной раз убеждаешься в силе народной мудрости, ведь непосредственное знакомство с бытом и культурой кубанских казаков куда полезнее скучных учебников. Здесь практически все также, как было в те времена: белая хата с камышовой крышей, колодец со студеной водой, летняя печь «кабица», длинные деревянные лавки, много различной глиняной посуды и, конечно же, дозорная вышка.

u88tgl5ha1elp8b
13-09-25-03-2011-59bad2

В парке-музее можно стать свидетелем рождения настоящих произведений искусства, творцами которых являются мастера кузнечного и гончарного дела. Понравившиеся изделия гостям «Добродея» любезно предложат приобрести на ярмарке. Плюс ко всему их еще и накормят кубанским борщом, узваром, варениками и другими не менее вкусными традиционными блюдами казачьей кухни.



казак-в-парке-добродея

Для детей в «Добродее» предоставляется уникальная возможность побывать в настоящем сказочном лесу под названием «Берендеево царство», где на каждом шагу встречаются знакомые персонажи такие как, например, Кощей, русалки, Леший, Соловей разбойник, прекрасная Царевна-Лебедь и много других. Маленьким гостям также предлагается стать участниками интересных и поучительных конкурсов и викторин, с помощью которых дети могут расширить свои знания, касающиеся русских сказок, а вот театрализованные представления с участием сказочных персонажей с огромным удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые.

original
383jhht139a8v

Не забывают здесь и о богатом фольклорно-песенном творчестве кубанского казачества, с настоящими жемчужинами которого знакомит гостей «Добродея» казачий ансамбль «Шумай», давно ставший украшением этого парка-музея.

казачий-хор



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.