Кубические дома в Роттердаме (Голландия)



niderlandy._rotterdam._kubicheskie_doma_-2
Известный архитектор Пит Блом спроектировал своеобразные дома, которые были построены в Голландии в 1984 году. Названы были эти удивительные сооружения Кубическими домами, а яркий и неповторимый их дизайн способствовал тому, что они стали за достаточно короткое время известны во всем мире.

The-Cubic-Houses-of-Rotterdam-10

В чем же заключается особенность данных сооружений, за счет чего они за короткий период времени нашли много поклонников? Секрет успеха заключался в том, что голландский архитектор, повернув куб относительно горизонтали на 45 градусов, сумел поставить его на угол шестиугольника.

Rotterdam_Cube_House_living_room

Основополагающей идеей создания таких домов являлось то, что Пит Блом в каждом отдельном сооружении видел подобие дерева, а комплекс домов, которых насчитывалось тридцать восемь, должен напоминать лес, дарящий людям в городе хотя бы иллюзию тихого оазиса жизни.



niderlandy._rotterdam._kubicheskie_doma_-3

И действительно, дворики, размещенные внутри комплекса, выглядят довольно симпатично, они напоминают своеобразную деревушку, привлекая своим необычным видом многочисленных туристов. Среди жителей этого уникального «техногенного леса» находятся довольно предприимчивые люди, один из них, например, проводит экскурсии в свое жилье за 2,5 евро, ведь многим посетителям Роттердама хочется заглянуть внутрь таких «кубиков-рубиков».

b-IMG_c86b800df146

Все кубические дома в Роттердаме имеют по три этажа, при этом их площадь составляет около ста квадратных метров, но все же комнаты кажутся тесноватыми, возможно, причина этого кроется в присутствии эффекта скошенных стен. Не просто также жильцам в такие постройки подобрать мебель. Верхний этаж, оснащенный стеклянной крышей, многие используют для выращивания цветов даже в условиях зимнего холода.

14169338

Как высказываются сами жители Кубических домов, они настолько уже привыкли к скошенным стенам своих комнат, что обычные дома с прямыми стенами им кажутся довольно странными.

cube-houses-in-Rotterdam-piet-blom4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.