Старое еврейское кладбище в Праге (Чехия)



Prague jewish cemetery
Пройдя сквозь века, старое еврейское кладбище в Праге собрало десятки тысяч положенных друг на друга тел. Сегодня эта пражская достопримечательность пользуется широкой популярностью у туристов со всей планеты.

http://www.turmag.com.ua/ Нужны визы? Не успеваете оформить загранпаспорт? Не знаете, где оформить туристическую страховку? Заходите на сайт turmag.com.ua и все ваши проблемы перестанут быть таковыми. Сверхбыстрое оформление загранпаспортов и виз в множество стран, информационная поддержка туристов — все это делают специалисты turmag.com.ua.

Old Jewish Cemetery in Josefov, Prague
zid_hrbitov_l
j_q1

Никому точно не известно, когда еврейское кладбище было основано, хотя надпись на самой старой могильной плите помогла установить примерную дату – 1439 год. Однако некоторые ученые, которые провели исследования надгробного камня, утверждают, что кладбище было заложено столетием ранее.

4379 cemetery2

Согласно еврейским религиозным канонам повторное захоронение трупа строго запрещено. Место на кладбище уже давно исчерпалось, поэтому следующим поколениям не оставалось ничего другого, как хоронить трупы поверх других остатков. Сложно представить, как все 12 000 надгробий поместились на одном кладбище, но еще больше впечатляет тот факт, что, согласно подсчетам, на старом еврейском кладбище находиться более чем 100 000 тел.



000086

Интересно, что во время Второй мировой войны и, непосредственно, пражской оккупации нацистами старое еврейское кладбище осталось нетронутым. В условиях тотального антисемитизма такой ход событий кажется невозможным, ведь нацисты хотели избавиться от всего, что напоминает о еврейском народе, в том числе и кладбища. Однако Гитлер решил пощадить старое еврейское кладбищ и сделать из него такой себе «музей вымершей расы». Этот музей должен был также включать множество еврейских символов и вещей, которые конфисковались нацистами.

Jewish-cemetery-Prague



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.