Йеллоустонский национальный парк (США)



2
Первый в мире национальный парк был образован в США в далеком 1872 году на Йеллоустонском плато. Именем места был назван американский парковый комплекс, который известен удивительными по красоте природными ландшафтами и занимает площадь, равняющуюся 898 тысячам гектаров.

7
6

На сегодняшний день Йеллоустонский парк, украшением которого являются живописные озера, каньоны, водопады и реки, внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного Наследия. Территория паркового комплекса практически со всех сторон окружена хребтами гор, имеющих высоту около трех с половиной тысяч метров.

4
0

На формирование Йеллоустонского плато свой вклад внес вулкан, который находится на территории парка. Его периодические извержения постепенно покрывали поверхность плато слоями застывшей лавы и пепла, которые отчетливо видны на обрывистых берегах речки Ламар.



8

Особой популярностью у посетителей паркового комплекса пользуются гейзеры, самым крупным среди которых является Эксельсиор. Столб горячей воды вырывается прямо из озера с оглушительным ревом на высоту более ста метров, при этом пар может достигать высоты трехсот метров. Встречаются на территории парка и грязевые вулканы, всего же здесь расположено почти десять тысяч горячих источников.

5

Озера, расположенные в Йеллоустонском парке, интересны различными оттенками воды и ее температурой. Туристы могут встретить здесь водоемы, наполненные почти кипятком, но и в этих озерах растут теплолюбивые водоросли.

9

Около восьмидесяти процентов площади парка занимают хвойные леса, в которых живет много различных животных, причем они привыкли к посетителям и почти не пугаются их. Туристы в этих местах могут увидеть лосей, койотов, бизонов, оленей и многих других редких животных.

00
3

В реках Йеллоустонского национального парка водится много видов рыбы. На лесных тропинках можно встретиться даже с медведем гризли, который весит около полутоны и считается самым крупным хищником Северной Америки. И хотя медведи в парке привыкли к туристам и не отличаются агрессивностью, но все же были случаи, когда подобные встречи заканчивались трагически для посетителей.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.