Пещеры Харрисона: добро пожаловать в подземный мир Барбадоса



5
Удивительным подземным миром называют природную достопримечательность – пещеры Харрисона, ставшими доступными для туристов с 1981 года. Образованию многочисленных пещер и гротов поспособствовала геология здешних мест. Дело в том, что на острове очень много коралловых и известняковых пород, которые на протяжении многих лет под воздействием воды, не составляющей труда размывать мягкие породы, постепенно превращались в то чудо природы, которое сегодня числится в списке семи чудес Барбадоса.

3 (1)
19557291

Пещера названа в честь Томаса Харрисона – бывшего владельца здешними землями. Тогда в XVIII столетии появились первые упоминания о пещере, состоящей более чем из пятидесяти залов, соединяющихся естественными туннелями. Для комфортной ходьбы по пещерам и бездорожью лучше заранее купить кроссфит на reebok.ru.

Harrisons Cave X
Harrison cave 8

На самом же деле, как утверждают ученые, этой галереи из сталактитов и сталагмитов, являющейся уникальным как для тропиков явлением, насчитывается около двадцати тысяч лет.



2 (1)

Здесь прекрасно обосновались летучие мыши и несколько видов птиц, а по дну пещер протекает кристально-чистая вода, образующая местами водопады и даже небольшие озера. Необычайная красота, открывающаяся перед глазами туристов, впечатляющие размеры и главное – доступность для широкой публики, принесли этим пещерам огромную популярность.

6 (2)

Благодаря всем своим достоинствам, пещеры Харрисона стали наиболее посещаемым местом Барбадоса. Экскурсия подземным миром может осуществляться как пешком, так и на специальной тележке. Во время прогулки, длящейся, как правило, около часа, туристам, в целях безопасности, предлагается надеть каски. Погрузиться же под землю на более длительное время можно лишь в определенные дни во время так называемых «экотуров». Подобные экскурсии, во время которых труднодоступные места пещеры туристам приходится осваивать не только на лодке и пешком, но даже ползком, проводятся исключительно профессиональными спелеологами.

3 (2)
2 (3)

Знакомству с растительным и животным миром здесь способствует электричество, которое проложено в пещере, а вот оставить память об увлекательной поездке поможет небольшая сувенирная лавка, предлагающая не только полюбоваться найденными индейскими артефактами, но и приобрести интересные изделия.

6 (1)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.