Монастырь Ганина Яма: символ покаяния русского народа



30495543
Много еще на земле существует мест, являющихся молчаливыми свидетелями трагических событий. Одно из таких – Ганина Яма находится в пригороде Екатеринбурга. Даже время не смогло стереть с этой земли мученическую кровь, а в воздухе до сих пор ощущается вопиющее беззаконие.

44640176
2

Именно на этом месте в июле 1918 года большевиками было осуществлено захоронение останков царской семьи, а сегодня здесь можно увидеть прекрасный монастырь Ганина Яма.

IMG_4641
76904705

В советское время об этом месте, где когда-то произошло заметание следов страшного злодеяния, среди местного населения распространялась дурная слава. Все же, время от времени, здесь можно было встретить тайных богомольцев, желающих поклониться святой земле, принявшей частицы Царственных Мучеников.



1

Долгое время длились серьезные дискуссии по поводу канонизации царской семьи, все же в 2000 году этот вопрос был решен в пользу сторонников признания святости царя. В этом же году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II это место будет благословлено на создание монастыря, на территории которого сегодня можно не только увидеть, но и помолиться в одном из семи храмов.

76763052

В стенах каждой из этих духовных обителей царит особая атмосфера. Здесь смолистый запах сливается с уютным полумраком, а неспешное монашеское чтение заставляет забыть об мирской суете. При этом посетители монастыря непременно знакомятся с главными его святынями: чудотворной иконой Святителя Николая и царским крестом-мощевиком.

2240996
36

В наше время о екатеринбургской достопримечательности все говорят как о символе покаяния и единения русского народа, а также как о символе возрождения России.

76904973



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.