Глиняный город Чан-Чан (Перу)



1
Раскинувшийся на побережье Тихого океана, на территории перуанской области Ла Либертад, Чан-Чан был самым крупным населенным пунктом Южной Америки до момента, пока сюда приплыл Колумб. Кроме того, именно здесь находится огромный глиняный город. Чан-Чан является столицей древней цивилизации Чиму, чья территория простиралась от южных границ современного Эквадора и до центральной части Перу. Исследователи полагают, что город возвели в 850 году, а его существование прекратилось в 1470, когда в эти землю вторглась Империя инков. Если вы желаете посетить это место, и не знаете где купить дешевые авиабилеты, зайдите на travel-picture.ru.

В период расцвета Чиму Чан-Чан занимал более двух десятков квадратных километров, здесь проживало прядка 60 тысяч жителей. Центральная часть отличалась большим количеством памятников и необычных архитектурных сооружений. Так, в городе было построено девять цитаделей в форме прямоугольников, высота каждой достигала 20 метров. Таким образом, город делился на районы, каждый из которых имел собственные жилые здания, склады, храмы. Нашлось место для кладбища, водохранилища и других объектов, облегчающих жизнь населения. Стены же было принято украшать рисунками и статуями, выполненными в форме священных животных.

За стенами отлично защищенных от внешнего воздействия цитаделей находились промышленные сектора, а в южных районах города располагались сельскохозяйственные комплексы. Местные жители также занимались резьбой по дереву, изготовлением ювелирных украшений из драгоценных металлов, а также оружия, одежды. Когда на Чан-Чан наткнулись испанцы, они беспощадно разграбили местные сокровищницы всего за несколько лет.



Чан-Чан имел очень удачное расположение – в одной из самых холодных пустынь расположенных на побережье, где помимо всего прочего выпадало малое количество осадков. Только благодаря сухому воздуху пустынь, город отлично сохранился до наших дней и стал уникальным культурным наследием. Однако глобальное потепление внесло коррективы в местный климат и на данный момент Чану-Чану угрожает серьезная опасность. Здесь слишком часто идут ливневые дожди, которые постепенно разрушают этот древний город, каждый раз нанося ему все больший ущерб.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.