Золотой мост во Владивостоке (Россия)



0
Золотой мост – это вантовый мост через бухту Золотой Рог, расположенный в городе Владивосток. Он был построен в процессе масштабной подготовки города к принятию саммита АТЭС. Это автомобильный мост на 6 полос, а его общая длина составляет 1388 метров. Конструкция способна выдержать штормовой ветер, силой до 47 метров в секунду и землетрясение амплитудой до 8 баллов по шкале Рихтера. Сооружение было официально открыто 11 августа 2012 года.

Первоначально идея возведения моста появилась еще в конце 19 века. Но тогда ее не получилось воплотить в жизнь по причине обилия вооруженных конфликтов. Русско-японская война быстро сменилась Первой мировой, а за ней подоспела и Вторая мировая. Логично, что в то время людям было отнюдь не до нового моста, который к тому же не имел стратегического значения.

В конце 50-х годов прошлого века разговоры о возведении моста вновь стали иметь под собой реальные основания. Все дело в том, что Хрущев призвал сделать Владивосток вторым Сан-Франциско и даже в чем-то превзойти американский город. В 1969 году мост включили в план генеральной застройки, однако по ряду причин строительство было сначала перенесено на более поздний срок, а потом и вовсе отменено.

Постановление о начале строительства моста через бухту Золотой Рог, в итоге было подписано лишь в конце 2005 года, после чего начались поиски подрядчиков. Рассматривалось несколько проектов сооружения, каждый из которых предлагали различные инициативные группы, на протяжении долгого времени разрабатывавшие концепцию сооружения.



Летом 2008 года было обнародовано имя генерального подрядчика. Право построить мост получила Тихоокеанская мостостроительная компания, сразу же заручившаяся поддержкой нескольких субподрядчиков. Строительные работы начались 25 июля 2008 и продолжались до 28 апреля 2012 года, когда был заварен заключительный шов в этой масштабной конструкции.

Интересно, что даже после официального открытия мост не имел собственного названия. Имя «Золотой мост» было присвоено ему лишь 3 сентября 2012 года. Интересно, что в дальнейшем на мосту было установлено несколько рекордов Гиннеса.

Женские куртки во Владивостоке http://vladivostok.trendv.ru/Zhenschinam/Odezhda/Kurtki



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.