Кояшское озеро в Крыму



Image00003
По информации сайта http://krymea.ru/vodoemy/koyashskoe-ozero.html, самым красивым и необычным местом на полуострове Крым по праву может считаться Кояшское озеро. Этот водоем отличается тем, что вода здесь очень соленая и имеет розовый цвет. На берегу можно увидеть огромные соляные кристаллы, источающие запах фиалок, а цвет воды в зависимости от времени года, меняется с бледно-розового на ярко-красный. Все это, вкупе с застывшими камнями и импровизированными соляными айсбергами, создает неповторимые пейзажи.

Озеро находится в Киммерийской степи, усыпанной солью и продуваемой всеми ветрами. Сложно поверить, что на этой безжизненной равнине могло найтись место для чего-то столь красивого. Дно озера – это давно потухший грязевой вулкан, а причина розового цвета воды заключается в наличии здесь микрочастиц водорослей, которые ведут бурную жизнедеятельность.

В середине весны вокруг озера можно увидеть достаточно симпатичной пейзаж, ведь на протяжении нескольких недель степь будет сочной и зеленой. Потом она выгорит на солнце, но в этот промежуток времени здесь распускаются дикие тюльпаны и множество полевых цветов.

Кояшское озеро находится неподалеку от Черного моря. Водоемы разделены небольшой полоской суши, максимальная ширина которой составляет 100 метров, а тянется она более чем на 3 километра. С высоты птичьего полета начинает казаться, будто озеро когда-то украли у моря, разделив эти два водоема. И действительно, раньше оно было частью моря, но порядка двух тысяч лет назад, под действием прибоев, произошло разделение. Общая длина озера составляет 3,7 километров, при ширине 2 километра. Однако в отличии от мора оно совсем не глубокое, здесь трудно отыскать место, где вода будет скрывать вас более чем на 1 метр.



Соленость местной воды достигает 35%. Для сравнения, у расположенного по соседству Черного моря, этот показатель составляет всего 1,8%. Когда наступает лето и озеро начинает пересыхать, на берегу появляется огромное количество кристаллизованной соли. Ветер щедро разносит ее по окрестным землям, что делает их практически непригодными не только для культивирования различных растений, но и для жизни. По этой причине в непосредственной близости от озера вы не найдете жилых домов и уж тем более полноценных поселений.

Зато соленость воды позволяет развиваться водоросли под названием Dunaliella Salina. Именно она и окрашивает озера в невероятные цвета, благодаря активной выработке бета-каротина. Водоросль ответственна и узнаваемый запах фиалок, делающий пребывание на Кояшском озере еще более волшебным.



Комментарии 1

  • Крымчанка
    Автор: Крымчанка http://krymania.ru Добавлено 12 сентября, 2017 в 22:03

    очень красивое место, спасибо за материал про озеро.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.