Inter Avto: первый в мире автомобильный навигатор (1930)



Inter Avto: первый в мире автомобильный навигатор (1930)

Можно подумать, что автомобильные навигаторы являются изобретением последних десятилетий, меж тем далекий 1930 год доказывает, что для этих целей можно обойтись без спутниковой связи и компьютеров. Конечно, это довольно грубая форма, которая не позволяет найти точные координаты места, в котором находится автомобиль, но все же, в контексте возможностей начала ХХ века это просто блестящая идея.

Считается, что прибор Inter Avto, в котором используются карты в виде свитков, является первым автомобильным навигатором. Так же, как современные устройства, такие как Garmin, аппарат устанавливался на приборной панели автомобиля. В комплекте поставлялся набор карт в рулонах.
Во время движения карта перематывалась с одного рулона на другой через экран, отображая, таким образом, текущее местоположении автомобиля.  Посредством троса прибор подключался к спидометру, что обеспечивало нужную «синхронизацию». Таким образом, скорость, с которой прокручивались рулоны, была пропорциональна скорости автомобиля.

Inter Avto: первый в мире автомобильный навигатор (1930)

Большой проблемой было отклонение от маршрута, в таком случае приходилось устанавливать новую карту и находить точное место «вручную» по обычным картам.



Изобретение, по всей видимости, был сделано в Италии, поскольку на одном из изображений показан город Брандиззо, находящийся недалеко от Турина в Пьемонте.

Вряд ли Inter Avto был запущен в массовое производство, потому что подавляющее большинство людей в то время не могли позволить себе купить автомобиль.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.