Триумфальная колонна в Берлине (Германия)



1-1

Многие города, особенно столицы государств, имеют памятники, в которых запечатлены знаменательные исторические события народа. Не является исключением и Берлин, где находится много монументальных памятных сооружений. Одним из них является колонна Победы, которую спроектировал Иоганн Генрих Штрак. Это ученик знаменитого немецкого архитектора и живописца Карла Фридриха Шинкеля. Автор фигуры, которая венчает колонну — Фридрих Драке, один из наиболее талантливых скульпторов Германии.

1-2

Монумент возведен согласно приказа Вильгельма I в честь больших побед Пруссии над Данией ( 1864 г.), Австрией (1866 г.), а также Францией (1870 — 1871 годы). Хочется напомнить, что этот цикл войн завершил процесс объединения Германии, что стало важным и знаменательным событием в истории немецкого государства. Не удивительно, что фрагменты этих сражений навечно запечатлены на бронзовом рельефе гранитного цоколя.

Столица Германии пользуется немалой популярностью у туристов всего мира. Комфортные отели Берлина позволят основательно осмотреть все достопримечательности города и ознакомится с традициями немцев.



Открытие триумфальной колонны состоялось второго сентября 1873 года и было приурочено третьей годовщине победы над французами в битве под Седаном. Поэтому не удивительно, что вершину колонны украшает скульптура богини победы Виктории, высота которой 8,3 метра, а вес – 74 тонны. В народе ее именуют «Золотой Эльзой». Блеск одежд богини стал еще ярче, когда в 1987 году властями города был выделен килограмм золота для украшения монумента.

Сначала колонна Победы размещалась на Королевской площади (сейчас площадь Республики), и состояла из трёх частей, имея высоту 50,66 м. В настоящее время колонна находится на площади Большой Звезды. Монументальное сооружение было перенесено сюда в 1938—1939 годах, при этом была добавлена колонне четвертая часть, и ее высота достигла 66,89 метра.

1-3

1-32

1-4

На 48-метровой высоте расположена смотровая площадка, а также имеется небольшой музей, который размещен внизу внутри колонны. Плата за вход на смотровую площадку и в музей небольшая, составляет для взрослых 3 €, а для детей — 2,50 €.

2

Реконструкция башни. Май 2010 года

Попасть на площадь, где расположена колонна Победы, можно через подземный переход, потому что ее окружает автомобильное кольцо с интенсивным движением.

5

Триумфальная колонна на фоне Рейхстага в 1900 г.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.