Неизвестные места Москвы: гараж Госплана (Россия)



1

Советские времена не прошли для московской архитектуры даром. При том, что многие архитектурные памятники были варварски разрушены, надо отдать должное и тому, что появлялось в столице в эти годы. Среди советских новостроек порой встречались истинные шедевры архитектуры. Одним из таких шедевров стало здание гаража для автомобилей Госплана СССР, построенное в стиле конструктивизма.

2

Конструктивизм – это исключительно советское «изобретение», появившееся именно в нашей стране и распространившееся по всему миру. Конструктивизм нашел отражение в литературе, живописи, музыке, и, конечно же, в архитектуре.

4



Здание гаража Госплана было возведено в 1936 году по проекту видного советского архитектора-авангардиста Константина Степановича Мельникова. Вообще, Мельников оставил заметный след на улицах Москвы – по его проекту строился также гараж Интуриста и многие другие здания, вошедшие в сокровищницу архитектурных изюминок советской столицы.

Гараж Госплана спроектирован Мельниковым в соавторстве с В.И. Курочкиным. «Руке» Мельникова принадлежит оформление фасадов здания на основе типовых решений конструкторов.

3

Основным элементом здания является огромное окно круглой формы, выходящее на Авиамоторную улицу, где развита посуточная аренда квартир в Москве. Рядом с окном расположен фасад четырехэтажного корпуса, в котором находились авторемонтные мастерские. Фасад подчеркнут длинными вертикальными желобами – каннелюрами.

6

Фото сделано между 1936-1940 годами

С 1955 года в здании расположился Восьмой таксомоторный парк, существующий и поныне и преобразованный в постсоветское время в транспортную компанию «Старое доброе такси».

5

Добраться до здания можно от метро Авиамоторная на автобусе 59 маршрута, выйдя на остановке «Восьмой автобусный парк». Здание расположено по адресу ул. Авиамоторная, 63.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.