Самая высокогорная дорога восточных Альп: перевал Стельвио (Италия)



1

В Италии, недалеко от ее границы со Швейцарией, на высоте 2757 метров расположен самый высокий асфальтированный перевал восточной части Альпийского горного хребта – всемирно известная дорога Стельвио.

3
Красота этого перевала просто неописуемая – дорога змеей извивается по крутым горным склонам среди зеленых альпийских лугов, а вид из любой ее точки действительно фантастический. Однако езда на этом участке очень опасная, особенно для неопытных водителей – резкие повороты способствуют частому появлению аварийных ситуаций, поэтому отвлекаться на созерцание природных красот не рекомендуется. Многие из тех туристов, кто приобрел путевки в андорру, предпочитают проехать именно по этой дороге, для остроты ощущений.

4
История появления этой высокогорной дороги уходит корнями еще в 1820 год, во времена Австрийской империи. Перевал был построен с целью объединения Австрии и Ломбардии, и с тех пор этот маршрут остался практически неизменным – те же шестьдесят крутых поворотов и сегодня бросают вызов автомобилистам.

5
Во время Второй Мировой войны дорога Стельвио имела огромное стратегическое значение, но сейчас она используется, в основном, для спортивных состязаний. Здесь часто проходят авто- и мотогонки, а ежегодно в конце августа по этой дороге начинают подъем вверх велосипедисты, количество которых достигает 8000 человек.



Многие автомобилисты признают, что дорога Стельвио является лучшей для вождения, несмотря на опасные повороты. Те, кто хотя бы раз прокатился по этому горному склону на машине или мотоцикле, никогда не забудут своих острых ощущений от взрывного сочетания скорости, высоты и выброса адреналина в кровь.

6



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.