Храм Вирупакши в Хампи (Индия)



virupaksha-temple1

Кто-то приезжает в Гоа для полной релаксации и отдыха на шикарных пляжах, но настоящим туристам этого мало, поэтому, прибыв в этот древний индийский город, они не ищут уединения и спокойствия, а смело отправляются навстречу новым впечатлениям. Отличным поводом для экскурсии является здешний храм Вирупакши – священное место для индуистов Гоа.

Еще больше интереcного о Гоа читайте на http://goahouse.com.

Virupaksha_Temple_at_Sunset

pattadakal2



Святыня Вирупакши, которая была построена еще до основания Виджаянагара, стала проявлением поклонения Богу Шиве. Точной даты постройки храма нет, однако археологи, изучив настенные записи, называют приблизительные хронологические рамки — IX-X век. Строительство храма Вирупакши, согласно некоторым источникам, длилось во времена правления Хойсала и Чалукья, но настоящим архитектурным комплексом, куда съезжались паломники со всей Индии, во времена империи Виджаянагара. К сожалению, мусульманские завоеватели очень старательно разрушали святыню, но, тем не менее, храм Вирупакши стойко выдержал все испытания и сохранил свой первоначальный вид.

Siva, exterior wall niche, Virupaksha temple, PATTADAKAL

Virudhaka-Dhritarastra-Virupaksha-Vaisarvana

Храм Вирупакши включает очень много деталей, а именно святилище, колонную арку, внутренние дворики и много других элементов. Недавно отреставрированный пятидесятиметровый гопурам включает 9 уровней. Сказочные пейзажи появляются на террасе храма, где открывается вид на знаменитую реку Тунгабхадра, которая, между прочим, также является священным местом для индейцев.

20121011004538

DSC00282

К храму Вирупакши ежедневно приезжают толпы туристов. Люди приходят сюда с ночевкой, желая увидеть, как солнечные лучи пробуждают жизнь в прекрасном храме Вирупакши на рассвете.

img_6295



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.