Горная святыня: гергетская церковь Святой Троицы (Грузия)



1

Если вы еще не бывали в Грузии – поскорее исправляйте это досадное упущение, так как эта страна действительно поразит вас до глубины души. Здесь есть на что посмотреть – великолепная природа, древние города и особая культура никого не оставляют равнодушным. А одной из самых интересных достопримечательностей Грузии является венчающий горную вершину Храм Святой Троицы.

2

3

Расположена эта старинная церковь среди прекрасных грузинских гор, на высоте 2170 м над уровнем моря. Окружают ее лишь горные пики, а покой этого древнего здания издавна охраняет могучий великан Казбек – гора, когда-то бывшая вулканом. Путешествовать в эти места лучше всего с помощью турагенства http://aloha-astana.kz/.



4

Полное название храма звучит как «Гергетис Цминда Самеба» (Гергетская Святая Троица), а связано это с названием расположенной неподалеку грузинской деревни Гергети. По приблизительным оценкам ученых это здание было возведено в XIV столетии, но некоторые историки называют и более ранние цифры – Х—XI век.

5

6

Несмотря на прошедшие годы, храм сохранился довольно хорошо – на его каменных стенах отчетливо видны древние орнаменты и изображения. Выстояли также средневековая колокольня и некоторые элементы горного укрепления, которые все вместе составляют архитектурный комплекс святыни. Также на территории церкви есть источник, вода из которого считается святой.

7

Церковь, одиноко стоящая среди великолепных горных вершин, очень красива – не зря ее упоминали в своих стихах многие известные поэты и писатели, такие как Пушкин, Лермонтов и Чавчавадзе. И сегодня этот памятник древности пользуется заслуженной славой у туристов, которые стремятся побывать в этом месте и проникнуться духом настоящей истории.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.