Донской монастырь: немеркнущая память русской истории (Россия)



Donskoy_monastery_by_Sarumian3000
Славится Россия своими древними православными обителями, одной из них является Донской монастырь, который представляет собой важную культурную достопримечательность Москвы. Располагается этот красивый архитектурный комплекс почти в самом центре российской столицы, неподалеку от метро «Шаболовская».

111Собираетесь посетить Москву с туристическим визитом? Очень правильное решение, ведь в этом городе сосредоточено множество интереснейших достопримечательностей. Поэтому предварительно сделайте поиск экскурий по Москве и выберите те, которые вам по душе.

204_0020020b

Монастырь, основанный в 1591 году, окружен тихим и уютным сквером, а также мощными стенами, не раз выдерживавшими натиск вражеских сил.

Walls_and_towers_of_Donskoy_Monastery_05

На месте, где был построен монастырь, в смутное для Московского царства время молился вместе с православным народом царь Феодор Иоаннович перед образом Божией Матери, которую именовали чудотворной Донской иконой. Если верить русским летописям, то именно этой иконой был благословлен на победы князь Дмитрий Донской.



2(2)VSN_8546

Помогла в то тяжелое время чудотворная икона и царю Феодору Иоанновичу, ведь вскоре хан Газа Гирей с многочисленным войском поспешно отступил от границ Московского государства.

p20_1

После этого на месте военного стана царя было решено соорудить монастырь, который стал именоваться Донским. Ярким украшением православной обители стали узорчатые башни, возведенные за деньги дьяка Аверкия Кириллова, который потом становится одним из первых здешних монахов.

1_ed254759ca4080843f33d51e44d2aa34

Привлекает внимание гостей монастыря и надвратная церковь, построенная в память святых Захарии и Елисаветы. Не забыли монахи и о русских самодержцах, на территории заведения можно увидеть памятник в честь Екатерины II.

4409

Известен Донской монастырь своим некрополем – древнем кладбищем, где нашли покой известные люди России: родственники А.С. Пушкина, философ Чаадаев, знаменитый историк В.О. Ключевский, писатель А.И. Солженицин, генерал А.И. Деникин и многие другие.

Мемориал_белым_воинам_в_Донском_монастыре_(Москва)
Donskoy-sarcophagi1

Главным же храм обители является Большой собор, построенный во второй половине семнадцатого столетия в стиле барокко. Украшением храма считается семиярусный резной золоченый иконостас.

FxP0FJxjP8M

Сама же чудотворная Донская икона Божией Матери в советское время была перевезена в Третьяковскую галерею, но ежегодно первого сентября ее привозят в монастырь для торжественного богослужения.

2VSN_3347



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.