Нижний парк в Липецке (Россия)



S6305993
На территории Правобережного округа Липецка расположен Нижний парк, который пользуется большой популярностью как у жителей города, так и туристов. Эту яркую культурную достопримечательность, являющуюся дендрологическим памятником природы, ежегодно посещает более миллиона человек.

111Собираетесь посетить Липецк? Это очень хорошее решение, ведь в этом городе находится множество интересных мест. Всем туристам предлагает свои услуги гостиница недорого в липецке. Сервис в этой гостинице на самом высоком уровне при сбалансированной цене. Забронировать номер можно онлайн прямо на сайте hotellipetsk.ru.

1_3900

Площадь паркового комплекса, находящегося в центральной части Липецка у подножия Соборной горы, равняется ста одному гектару. В Нижнем парке растет больше пятидесяти видов различных деревьев и кустарников, но преобладают среди них вековые дубы и липы. Радуют глаз посетителей здесь и экзотические растения, которые были завезены с других стран.

1

В XVIII веке часть территории, где расположен современный Нижний парк, занимал Петровский пруд, площадь которого достигала семидесяти гектар. В то время это был наибольший рукотворный водоем России. Живописные местные пейзажи, чистый воздух и наличие объемного пруда стали предпосылкой того, что император Александр I в апреле 1805 года подписал указ о сооружении курорта, который назвали «Липецкие минеральные воды».



604

В 1809 году после утверждения проекта застройки курорта в город приезжает известный архитектор А. Славинский, под руководством которого начинают активно сооружать каменные корпуса. По окружности территории был засажен Английский сад, ставший началом Нижнего парка.

dsc01215

Работы по благоустройству паркового комплекса продолжались на протяжении девятнадцатого столетия, закладывались новые аллеи, сооружались деревянные и каменные мостики через речку Липовку. Особого внимания заслуживает так званный «Кожинов мост», возведенный купцом Михаилом Кожиным в 1872 году. Это каменное сооружение украшали ажурные чугунные перила, а также цветочные вазы.

3

В этот же период времени территория Нижнего парка была обнесена красивым декоративным забором из чугуна, а в 1891 году здесь загорелись первые электрические огни. Во второй половине минувшего века на территории парка был открыт танцевальный павильон «Весна», планетарий, «Зеленый театр», Летняя эстрада и много других интересных объектов для досуга. Сегодня в Нижнем парке ежегодно проводится до пятисот различных мероприятий, особой популярностью здесь пользуются Новогодние гулянья, День города, Масленица и Троицын день.

2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.