Увлекательный подземный мир ущелья Фрасасси (Италия)



Ущелье Фрасасси (Италия)
Яркой природной достопримечательностью Италии является необычный комплекс подземных переходов и гротов, который простирается под Апеннинскими горами на тринадцать километров.

Ущелье Фрасасси (Италия)

Впервые спелеологи обнаружили эти величественные пещеры в 1971 году, а уже через четыре года они стали доступны для туристов. С этого времени Анкона, считавшаяся малоизвестным районом Италии, благодаря своей уникальной подземной стране приобрел международную известность.

111Собираетесь в путешествие по Италии? Тогда сначала почитайте о достопримечательностях Италии на сайте tourister.ru и вам легче будет составить маршрут поездки. На том же сайте можно найти гидов с различными экскурсионными программами.

Ущелье Фрасасси (Италия)



Ущелье Фрасасси раскинулось между отвесными скалами почти на три километра, над его очертаниями изрядно «потрудились» воды реки Сентино, которая течет с северо-восточной части Апеннинского полуострова. Громадные пещеры, словно построенные из мрамора колонны всевозможных форм, образовались на протяжении миллиона лет под действием эрозии.

Ущелье Фрасасси (Италия)

Хочется отметить, что в состав комплекса Фрасасси входят нескольких пещерных систем, среди них наиболее крупной является Великая пещера ветров. Известняковые стены ущелья пестреют зевами пещер, в одной из них расположена капелла Санта-Мария-дель-Фрасасси, датируемая одиннадцатым веком, и восьмигранная церковь, возведенная по распоряжению Папы Льва XII в 1828 году.

Ущелье Фрасасси (Италия)

Посетители попадают в этот чудесный мир по искусственной тропе, которая уходит вглубь известняковых холмов более чем на километр. Через короткий туннель, прорубленный в скале, открывается вход в огромный по размерам грот, который специалисты сравнивают с Миланским собором. В центре этого громадного грота во тьме затаилась Анконская бездна, глубину которой точно не могут назвать до сих пор. Недалеко от этой пропасти можно увидеть огромный сталагмит с соответствующим названием Гигант.

Ущелье Фрасасси (Италия)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.