Централия: город-призрак, окутанный дымом (США)



1

Согласитесь, что какими бы интересными для туристов не были обычные города и селения, заброшенные людьми места всегда производят особенное впечатление. Когда-то живущие насыщенной жизнью, а сегодня пустующие города-призраки, которых на нашей планете, оказывается, есть немало, становятся настоящей меккой для искателей приключений. Одним из таких обросших легендами мест является заброшенный шахтерский городок в американском штате Пенсильвания – Централия (Centralia).

2

3

Еще совсем недавно, в 1981 году, население Централии составляло около тысячи человек, но по данным 2007 года здесь осталось всего лишь 9 жителей, которые решили остаться в городе навсегда. Причиной массового выезда людей стали подземные пожары, которые бушуют в местных шахтах уже более полувека.



7

По основной версии, в мае 1962 года местным уборщикам было поручено сжечь мусорную свалку, что делалось уже неоднократно. Но, по неудачному стечению обстоятельств, в этот раз мусор находился глубоко в карьере, и огонь распространился на заброшенные угольные шахты, расположенные поблизости.

4

Сначала проблеме не придавали особого значения, хотя пожар, захвативший уже все шахты под городом, потушить так и не удалось. Огонь горел несколько десятилетий, пока опасные угарные газы не начали негативно влиять на здоровье местных жителей. Продукты распада просачивались сквозь щели в асфальте, на дорогах начали образовываться огромные трещины, и когда 12-летний житель Централии упал в одну из них и чуть не умер от удушья, решено было, наконец, эвакуировать город. Местные власти выделили на переселение более 42 миллионов долларов, и, начиная с 1984 года, жители Централии постепенно разъехались по соседним поселкам. Во многих домах еще сегодня можно найти остатки былой роскоши — столы и стулья, решетки для конвекторов mohlenhoff и камины, шкафы и ванны.

6

5

Сегодня заброшенный город представляет собой печальное зрелище: испорченные дороги и оставленные пустовать дома напоминают сцену из какого-нибудь фильма ужасов. Впечатление усиливается клубами дыма, постоянно окутывающими город, ведь подземный огонь все еще горит, и продолжаться это будет в течение 250 лет. А пока Централия – излюбленное место для собирателей городских легенд.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.