Благовещенский собор: духовный центр воронежской земли (Россия)



3
Одним из первых храмов, построенных на воронежской земле, является Благовещенский собор. Эта важная достопримечательность Воронежа была сооружена в конце шестнадцатого столетия, практически одновременно с основанием самого города.

2

При епископе Митрофане храм в 1682 году приобрел статус Кафедрального собора, с этого времени здесь расположилась резиденция Правящих Архиеерев, позже, начиная с середины восемнадцатого века и до двадцатых годов девятнадцатого века, в стенах собора функционировала Духовная Семинария.

8505_s2

В 1836 году при Благовещенском Соборе, который стал важнейшем духовным центром воронежского края, был торжественно открыт Митрофанов монастырь. Нелегкой была судьба этой православной святыни в послереволюционные годы, когда по распоряжению советской власти собор вместе с монастырским комплексом были закрыты, а во время Великой Отечественной почти полностью разрушены.



5

Возрождение былого величия Воронежского Кафедрального собора началось в конце девяностых годов минувшего столетия, одним из инициаторов этого процесса являлся Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий.

6

В октябре 1998 года Патриарх Московский Алексий во время визита в Воронеж заложил первый камень нового собора, который был торжественно открыт в декабре 2009 года. Вновь построенная православная святыня, состоящая из верхнего и нижнего храмов, мало в чем напоминает старый собор. Восстанавливали храм обычные ремонтно-строительные фирмы, которые впоследствии блестяще проводили ремонты офисов Воронеж.

4

Новый Благовещенский Собор, вмещающий более шести тысяч человек одновременно, считается третьим по величине в России. Кресты собора видны в любой части Воронежа, ведь расположены они на восьмидесятипятиметровой высоте.

7

Купол, возведенный на центральной главе собора, в диаметре равняется восемнадцати метрам, при этом его высота составляет шестнадцать метров, весит же он двадцать одну тонну. В 2002 году на колокольне храма был установлен шеститонный колокол, который относят к благовестным, он звенит басом.

8507_s2

В сентябре 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Благовещенский кафедральный собор. В настоящее время в соборе хранятся мощи епископов Воронежских: Митрофана, Тихона и Петра, а также частицы мощей мученицы Натальи и святителя Спиридона Тримифунтского.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.