Курган Бессмертия: вечная память о погибших героях (Россия)



60065730
Пожалуй, самым примечательным памятником города Брянска является Курган Бессмертия – монумент, который посвящен памяти тех, кто погиб в борьбе с фашистскими оккупантами. Это величественная архитектурная композиция, возведение которой началось методом народной стройки в 1967 году в парковом комплексе «Соловьи», стала важной достопримечательностью города. Если в ваших планах посещение этой достопримечательности, воспользуйтесь междугородним такси Авто-Курсор из Москвы в Брянск.

93913596
1

Землю для кургана свозили с братских могил Брянщины, с многих священных мест городов-героев других республик Советского Союза. В создании этого величественного монумента взяли участие матери погибших бойцов, ветераны Великой Отечественной войны, тысячи комсомольцев и пионеров края.

2
blogtur20

Большое количество людей в свое свободное время сооружали Курган, высота которого составила двенадцать метров, при этом объем земляной насыпи превышал двадцать тысяч кубических метров. В основании Кургана Бессмертия в орудийном стволе была заложена капсула с обращением для потомков, которые будут жить в 2017 году. Комсомольцы тех лет призывают будущее поколение любить свою Родину, помнить своих героев, отстоявших страну от фашистских агрессоров.



46250098
9249748

Над проектом Кургана, выполненного в форме пятигранной пирамиды, которая обрамлена с четырех сторон лестницами из гранита, трудился архитектор В.Н. Городков. В 1976 году на вершине Кургана соорудили объемную звезду, состоящую из пяти элементов, ее спроектировал архитектор В.А. Тепляков. В сентябре этого же года монумент был торжественно открыт, как вечная память о тех, кто отстоял независимость своей Родины.

baiker33



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.