Спасо-Евфимиев монастырь (Россия)



1-2
Спасо-Евфимиев монастырь – это старейший монастырь Суздаля, который находится в северной части города. Монастырь был основан еще в 1352 году князем Борисом Константиновичем, правда, его первоначальное деревянное здание не сохранилось. Грандиозные постройки, которые мы видим сейчас, были сооружены в период с XVI по XVII век на деньги княжеско-боярской знати, в том числе и царя Ивана Грозного.

2-2

Изначально возвели маленькую каменную Спасскую церковь. В 1594 году к ней был пристроен громадный собор, который сегодня является главным украшением Суздаля и по совместительству одной из главных достопримечательностей. В XVI веке мастера позаботились о том, чтобы украсить стены внешней росписью, а в XVII столетии Сила Савин расписал внутренние стены монастыря портретами русских царей и князей. Небольшую церковь также украсили росписями, изображающими жизнь преподобного Евфимия. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, снять дом в суздале, это легко можно сделать на сайте suzdalterem.ru. В «Суздаль терем» будет уютно всем.

3-2

У звонницы Спасо-Евфимиевого монастыря также богатая история. Возводили ее на протяжении почти трех столетий, и бытует легенда, что строительство звонницы было приурочено рождению сына Василия III Ивана, которого потом именовали Грозным. Настоящей гордостью звонницы монастыря являются колокола, отлитые еще во второй половине XVI столетия.



4-2

В 1766 года монастырь по приказу Екатерины II превратился в тюрьму для всех несогласных. В частности, здесь же отбывали годы своего заключения декабристы. После революции 1917 года здание монастыря стали использовать в качестве концлагеря, а во время Второй мировой войны здесь был лагерь для военнопленных.

5-2

Во второй половине XX века монастырь отреставрировали, а в 1991 году Спасо-Евфимиев монастырь стал частью всемирного наследия ЮНЕСКО.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.