Стоит ли ехать в Вену ценителям прекрасного?



Вена — большой и красивый город, столица Австрии. Богат на различные достопримечательности, музеи.

Факты о городе:

1. Валютный эквивалент представлен в евро;

2. По выходным почти не работают ни аптеки, ни магазины;



3. Вода из горных источников поступает напрямую в краны горожан;

4. Часто встречаются люди, разговаривающие на русском языке.


Музеи. Всего в городе больше 80 музеев.

Музей Зигмунда Фрейда. В этой квартире с 1891 года жил со своей семьей и работал с пациентами Зигмунд Фрейд. Семья прожила в этом доме 47 лет. Здесь расположена огромнейшая библиотека про психоанализ, включающая свыше 35 тысяч томов. Можно увидеть предметы быта, фотографии и документы, принадлежащие Фрейду и его семье. Подаются русскоязычные брошюры.

Парадная лестница Музея истории искусства

Музей истории искусств — один из прекраснейших Венских музеев художеств. Был открыт в 1891 году, построен в стиле Ренессанса. Больше всего посетителей привлекает картинная галерея, которая значится четвертой в мире по числу полотен. Выставлены на всеобщее обозрение картины Ян ван Эйка, Якоба Йорданса, Рембранта ван Рейна, Тициана и многих других знаменитых живописцев. В отделе египетской истории искусств собрано очень много интересных предметов. Например: статуэтки из различных материалов, папирусов, саркофаг и много всего прочего. Заказать экскурсию по этому музею можно на http://artwithme.ru/excursions/37681. Наверняка с экскурсоводом время в музее пройдет с намного большей пользой, чем без гида.

Музей похоронных принадлежностей знакомит всех желающих с разными атрибутами, имеющими отношение к похоронам, со связанными со смертью обычаями. Здесь находятся примерно 1000 предметов, связанных со смертью, такие как гробы, урны и катафалки. Очень интересный и необычный экспонат — гроб, с открывающейся внизу дверцей, что позволяло использовать его повторно.

Свод Музея истории искусства

Соборы

Собор святого Стефана

Собор святого Стефана один из главных достопримечательностей Вены, разместился на площади Святого Стефана. Был построен в 13 веке на месте маленькой церкви. Неоднократно менял свой вид, таким каким мы можем его увидеть сейчас он стало в 1511 г. У здания 2 башни — северная и южная. Южная — 137 метров высоты. Чтобы насладиться прекрасными видами, придется пройти больше трехста ступеней. Северная — 68 метров, она не достроена. В башне находится самый огромный колокол Австрии. Для его отлива расплавили около 200 пушек, приобретенных после битвы с турками. Собор пострадал от пожара в годы Второй мировой войны, колокол разбился при падении. На реконструирование храма потребовалось 7 лет, только в 1952 г., благодаря пожертвованиям австрийцев, он наконец стал открыт посетителям. Сейчас в нем проходят службы во время христианских праздников, а колокол, как и много лет назад, сообщает об этом горожанам.

Собор святого Карла Борромея

Собор святого Карла Борромея построен в стиле барокко. Этот восхитительный собор был возведен после Великой чумы 1713 года, дабы отдать дань памяти ее жертвам и оградить Вену от печальной участи. Две высокие триумфальные колонны расписаны фресками, восхваляющими бытие святого и намекают на императорский герб. Имеет место быть декоративный прием, благодаря которому создается форма классических триумфальных колонн Траяна и Маркуса Аврелия в Риме.

Путешествия дают много полезной и интересной информации, главное заранее изучить какие места приятнее всего для посещения.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.