Самые особые достопримечательности Нижнего Новгорода



1

Чтобы увидеть что-то восхитительное россиянам совсем не стоит ехать «за тридевять земель» — можно и на родных просторах испытать восторг и восхищение. В каждом городе есть что-то свое, особенное. Но, наверное, только в Нижнем Новгороде до наших дней сохранился дух старины, благодаря которому гости города словно переносятся на несколько веков назад. Все это потому, что в Нижнем Новгороде много исторических памятников, а главное монастырей, церквей и соборов. Но есть в Новгороде одно интереснейшее сооружение, которое вот уже несколько десятилетий признается визиткой города. Это – лестница. У лестницы очень небольшая история – ей всего шестьдесят четыре года. Но ее стоит увидеть и по ней стоит пройтись.

1-2

Хостел Набережный, гостиница «Троицкая» и другие отели, располагающиеся недалеко от лестницы, гостеприимно распахнут свои двери для всех гостей города. Пару часов отдыха, чтобы набраться сил для длительного подъема, и можно отправляться в поход покорять пятьсот шестьдесят ступенек самой длинной лестницы в России. Чкаловская лестница вторая по длине в мире. Самая длинная лестница, которая находится на острове Святой Елены, длиннее ее на 139 ступенек. Но в отличие от своей более «длинной сестры» лестницы Иакова, Чкаловская лестница, построена в 1949 году, на 120 лет позже и находится в прекрасном состоянии.

http://sunvoyage.net/



Кстати лестница не только самая длинная в стране, но еще и одно из самых дорогих сооружений в СССР: на ее строительство было потрачено почти восемь миллионов рублей. Лестница названа в честь нижегородца, известного во всем мире Валерия Чкалова, летчика испытателя, чей памятник стоит на самом верху лестницы. Чкаловская лестница не просто красивое сооружение, но и главная смотровая площадка Нижнего, с которой можно любоваться Волгой. Ну, а чтобы полюбоваться на сам город, можно подняться на колокольню собора Александра Невского, самое высокое здание в Нижнем Новгороде.

2

Отель Вертолетная Площадка также имеет смотровую площадку на своей крыше, но вот увидеть с нее весь город не получится, только часть улицы. Зато из него можно легко добраться до Кремля, исторического центра города, относящегося к чудесам России. А вообще в Нижнем Новгороде немало зданий и сооружений, единственных в своем роде: нижегородский планетарий — самый современный планетарий страны, здание НПП «Полет» — единственное здание в мире, по периметру которого проходит трамвайная экскурсия, и находятся целых три остановки. И самый большой цирк в Европе тоже находится в Нижнем Новгороде. И хоть в отличие от своего старшего брата Великого Новгорода Нижний не претендует быть самым старым городом России, его жители все равно могут о нем говорить: «Наш город самый-самый…»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.