Сретенский монастырь: одна из главных православных святынь России



MG_1148
Одной из важнейших православных достопримечательностей, расположенных в Москве, является Сретенский монастырь. История этой православной обители во многом отражает становление российского государства, ведь монастырь не обошли стороной многочисленные войны, перевороты и периоды неистового богоборчества.

shikarus-avtobus-2Если вы планируете впечатляющую вечеринку, лучшим местом для проведения мероприятия может стать шикарус. Читайте подробную информацию шикарус Москва на сайте pridelimo.ru. Мы только добавим, что шикарус — это дом на колесах, который благодаря передвижным стенкам может трансформироваться под любые задачи.

316_0162457b

Датой основания Сретенского монастыря считается 1397 год, именно в это время случилось одно чудесное событие, описанное в древнерусских летописях. В 1395 году к границам Московского княжества подошел один из самых страшных завоевателей того времени – хан Тимур-Тамерлан. До похода на московские земли его войско одолело армии многих правителей в Закавказье, Индии и Персии, полностью разорило Рязань.

204_0158165b

Жители Москвы были объяты ужасом, они представляли участь, которая их ожидала в ближайшем будущем. Князь Василий Дмитриевич велел перенести икону Божьей Матери из Владимира в Москву и усердно молится, чтобы Бог избавил от смертельной угрозы.



MG_1182

В то самое время, когда икона была доставлена в Москву, Тамерлану приснился сон, в котором Величественная Жена в лучезарном сиянии велела оставить ему пределы Руси. Проснувшись в ужасе, он собрал своих советников и рассказал сон. Мудрецы заявили ему, что это была Божия мать, которая считается Великой защитницей христиан.

MG_1209

На следующий день, как гласит летопись, Тамерлан решил повернуть свое многочисленное войско назад, не испытывая судьбу. Москва, на защиту которой вышел немногочисленный отряд князя Василия Дмитриевича, была спасена, в память о удивительном избавлении от страшного врага, жители соорудили через два года Сретенский монастырь.

120220040426
28485.b

Эту православную обитель не обходили вниманием правители, ее щедро одарил Иван Грозный, когда возвращался после взятия Казани. Сретенский монастырь сыграл важную роль в избрании на престол первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича.

MG_1110

Знаменитые государственные и церковные деятели принимали активное участие в обустройстве и расширении монастырского комплекса.

1380461210-698464-17089

После большевистской революции 1917 года монастырь становится главным центром борьбы за Православие, но в 1925 году он был закрыт. В тридцатые годы минувшего столетия храм святого Николая и церковь преподобной Марии Египетской были разрушены, а на монастырской территории часто проводились органами НКВД расстрелы.

0_12b41_8901e5e2_XL

С 1995 года, согласно Указа Святейшего Патриарха Алексия, здесь функционирует Сретенский мужской монастырь.

0_12b37_42bc46ad_XL



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.